secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2021, 19:15
1 мин.

«Бургер Кинг» в России может обанкротиться из-за долгов

Партнёры компании «Бургер Рус», российского юрлица сети фастфуда «Бургер Кинг», планируют обанкротить её из-за долгов. Фирма серьёзно просрочила арендные платежи из-за пандемии. В феврале сумма исков составляла 130 млн рублей. Один из арендаторов, которому «Бургер Рус» задолжала всего 5 млн рублей, не стал ждать выплат и обратился в суд с заявлением о банкротстве сети.

«Бургер Кинг» в России может обанкротиться из-за долгов

На заявление о банкротстве обратил внимание Telegram-канал «Арбитр». Иск подан компанией «Фемида». Это владелец московского помещения в доме № 10 по улице Кожевнической. Ресторан «Бургер Кинг» задолжал «Фемиде» более 5 млн рублей.

Проблемы с оплатой начались у «Бургер Рус» ещё несколько лет назад. В 2018 году претензии к компании оценивались в 13 млн рублей, а в 2019-м — уже в 22,56 млн рублей. К июню 2020 года франшиза задолжала 56 млн рублей за аренду помещений. К тому моменту сеть лишилась помещений у Белорусского вокзала и на Мясницкой улице в Москве.

К началу 2021 года к «Бургер Кингу» подали 105 исков на 130 млн рублей. Представители компании сообщили, что пытались договориться об арендных каникулах, но партнеры отказали. Арендодатели объяснили, что «Бургер Кинг» не соглашался на компромиссы и уступки со своей стороны.

В июне совладелец российского «Бургер Кинга» и «Шоколадницы» Александр Колобов запустил завод по производству булочек для гамбургеров. Стоимость предприятия оценивается в 1,5 млрд рублей.

Фото:depositphotos.com/blinova.tl

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.