secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2020, 10:31

«Бургер Кинг» задолжал 56 млн рублей за аренду

«Бургер Рус», российское лицо сети фастфуда «Бургер Кинг», задолжал 56 млн рублей за аренду помещений. С начала года к компании подали 27 исков, многие из них — от компаний, управляющих недвижимостью.

«Бургер Кинг» задолжал 56 млн рублей за аренду

Сумма исков к «Бургер Кингу» растёт год от года, заявил «Коммерсантъ». В 2018 году претензии к компании оценивались в 13 млн рублей, а в 2019-м — уже в 22,56 млн рублей. У конкурентов дела лучше: с начала 2020 года к «Макдоналдсу» подали 11 исков на 6,9 млн рублей, к KFC — два иска на 800 рублей.

По данным собеседников газеты, «Бургер Кинг» отказывается платить за аренду с начала года, ссылаясь на пандемию коронавируса. Также сеть не отдаёт процент с выручки от доставки, заявили они. Из-за неплатежей «Бургер Кинг» уже лишился помещений у Белорусского вокзала и на Мясницкой улице в Москве. В ближайшем будущем сеть фастфуда может потерять и другие залы в центральных локациях, считает представитель Knight Frank Ирина Козина.

«Бургер Кинг» «ведёт переговоры с позиции силы, не стремится добросовестно соблюдать условия договора, задерживает арендную плату и коммунальные платежи», заявили в компании R4S, которая владеет помещением у Белорусского вокзала. Сеть фастфуда не согласилась на предложенные условия, в отличие от их конкурента, который занимает соседнее помещение.

В феврале стало известно, что «Бургер Кинг» за первые девять месяцев 2019 года погряз в убытках на 1,6 млрд рублей. Выручка сети сократилась на 16%, до 32,6 млрд рублей.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!