secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2021, 19:55

Бунтовщики с Reddit направили более $330 тысяч на спасение горилл

Сообщество Wall Street Bets с форума Reddit пожертвовало более $330 000 фонду имени Дайан Фосси, который занимается спасением горных горилл. Ранее эти бунтовщики с Reddit объявили войну Уолл-стрит и своими действиями взвинтили цены на акции сети магазинов видеоигр GameStop и других компаний.

Бунтовщики с Reddit направили более $330 тысяч на спасение горилл

15 марта фонд сообщил, что организация, которая обычно за выходные принимает 20 новых пожертвований, в этот раз получила в 100 раз больше благодаря Wall Street Bets. К 17 марта инвесторы с Reddit перечислили $338 000.

Участники сообщества Wall Street Bets захотели помочь фонду, потому что между собой они называют друг друга обезьянами. Организация в знак благодарности даже добавила девиз Wall Street Bets «Обезьяны вместе сильны» на свою домашнюю страницу.

«Обезьяны с Reddit будут использовать прибыль, чтобы жертвовать средства на добрые дела, оплачивать медицинские счета, помогать нуждающимся», — привёл CNN слова одного из бунтовщиков.

Фонд имени Дайан Фосси отметил, что полученные деньги пойдут на отслеживание, мониторинг и изучение диких горилл и мест их обитания. Организация, основанная в 1978 году, занимается защитой горных горилл, которые находятся под угрозой исчезновения.

Война бунтовщиков с Reddit против инвесторов с Уолл-стрит

В январе 2021 года пользователи соцсети Reddit начали скупать акции сети GameStop, когда увидели, что инвестиционные компании с Уолл-стрит ставили на падение акций этой «вымирающей» сети магазинов видеоигр. Бунтовщики заподозрили профессиональных инвесторов в попытке «потопить» компанию. В итоге 25 января акции GameStop на торгах в Нью-Йорке поднялись почти на 145% — до $159,18. В дальнейшем рост доходил до 1625% с начала 2021 года.

Затем бунтовщиков заинтересовали серебро и небольшие криптовалюты. В результате своими вложениями инвесторы с Reddit подняли цену на серебро до максимума за последние восемь лет. Стоимость фьючерсного контракта на драгоценный металл превысила $30 за тройскую унцию.

В феврале власти США начали расследование о манипулировании рынком ценных бумаг. 12 февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор изучает ситуацию вокруг Reddit. По её словам, Центробанк увидел, какую силу могут продемонстрировать розничные инвесторы, которые объединяются общей идеей и могут быстро самоорганизовываться с помощью социальных сетей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.