secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2022, 12:45
1 мин.

Буква Z на форме российского гимнаста возмутила спортивных чиновников

Международная федерация гимнастики (FIG) планирует обратиться в Фонд этики гимнастики с просьбой возбудить дисциплинарное производство в отношении российского гимнаста Ивана Куляка. С помощью клейкой ленты он нанёс на форму букву Z и вышел на награждение. Z стала одним из главных символов спецоперации РФ на Украине. В Минобороны объясняли, что это значит.

Буква Z на форме российского гимнаста возмутила спортивных чиновников

В Международной федерации гимнастики назвали поведение Куляка «шокирующим» и напомнили, что соревнования в Дохе были последними, в которых принимали участие российские гимнасты.

«4 марта федерация приняла дополнительные меры против России и Белоруссии. С 7 марта 2022 года российские и белорусские спортсмены и официальные лица, включая судей, не допускаются к участию в соревнованиях», — заявили в МФГ.

Иван Куляк занял третье место на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Дохе. Золото завоевал украинский спортсмен Илья Ковтун. На церемонии награждения Ковтун демонстративно не пожал руку российскому гимнасту.

По словам главы Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) Василия Титова, организация обязательно будет защищать права Куляка.

«Мы будем защищать Ивана в любом случае. Я не думаю, что он хотел устроить специальную демонстрацию, но мы будем его поддерживать в любом случае. Есть регламент, касающийся формы. Это было нарушение формы, которая была утверждена МФГ. Иван сделал это сознательно. Я думаю, что наказать могут, могут отстранить от участия. Но нас и так отстранили», — сказал Титов РИА «Новости».

Латинские буквы Z и V, нарисованные белой краской на бортах автомобилей, танков и бронемашин, — отличительные знаки российской военной техники на Украине. В Минобороны пояснили, что буква Z означает «За победу», а V — «Сила в правде» и «Задача будет выполнена».

Фото: Инстаграм Ивана Куляка