secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2022, 15:19
2 мин.

«Бухгалтер» за 150 тысяч рублей. У Первого канала отсудили деньги за незаконный кавер

Даже в «звёздном» мире есть место для справедливости: суд встал на сторону экс-солистки группы «Комбинация» Алёны Апиной в её споре с Первым каналом. Теперь телеканал обязан выплатить певице 150 000 рублей за кавер на песню «Бухгалтер», который прозвучал ещё в 2020 году в передаче «Три аккорда» в исполнении бывшей участницы группы «ВИА Гра» Альбины Джанабаевой.

«Бухгалтер» за 150 тысяч рублей. У Первого канала отсудили деньги за незаконный кавер

Несмотря на то что Джанабаева спела «Бухгалтер» ещё два года назад, Апина наткнулась на видео только этим летом. Певицу возмутило, что с ней как с правообладателем (она написала текст песни) никто использование композиции не согласовывал, и она подала в суд. Фемида встала на сторону бывшей вокалистки «Комбинации» — с июля выпуск программы «Три аккорда» с песней про милого бухгалтера заблокирован Роскомнадзором.

Теперь же суд постановил также выплатить певице 150 000 рублей за незаконное использование авторских прав.

Кстати, вокруг авторства текстов многих песен «Комбинации», в том числе и «Бухгалтера», в своё время ходило очень много вопросов. На ранних альбомах группы автором указывался продюсер Александр Шишкин. Однако, по словам поэта Юрия Дружкова, многие хиты группы вышли из-под его пера. Апина же утверждала, что тексты Дружкова были «крайне низкого качества», поэтому ей и другой солистке «Комбинации» Татьяне Ивановой приходилось их полностью переделывать. Эту версию подтверждал и композитор Виталий Окороков, написавший музыку ко всем главным хитам группы. Алёна Апина покинула группу в 1991 году.

В конце сентября нарушением авторских прав озаботилась ещё одна звезда 1990-х и 2000-х Александр Махонин, известный под псевдонимом Mr. Credo. Список тех, к кому у него есть претензии, поистине впечатляет — тут и соцсети («ВКонтакте», «Одноклассники»), и телеканал ТНТ, «Яндекс.Музыка» и даже создатели сериала «Бородач». Всего Махонин рассчитывает получить в суде несколько десятков миллионов рублей.

Фото: [YouTube-канал Алёны Апиной](Алена Апина)