secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 11:48
1 мин.

Брюссель испугался «троянского коня» Путина

Брюссель боится, что после отставки премьер-министра Марио Драги Италия может стать «троянским конём» России в Европе. Об этом для испанской газеты El País написал обозреватель Бернардо де Мигель. Италия в последнее время стала местом притяжения «нейтральных теорий», которые очерняют позицию Евросоюза (ЕС) в конфликте на Украине, считает колумнист. Он также указал, что Италия зависит от поставок российских углеводородов.

Брюссель испугался «троянского коня» Путина

«В столице Евросоюза опасаются, что Италия в лучшем случае станет слабым звеном в общей стратегии противостояния Москве, а в худшем случае — троянским конём на службе у российского президента Владимира Путина», — написал де Мигель.

Колумнист также рассказал, что некоторые итальянские СМИ «распространяют доводы», которые «подпитывают теорию о том, что европейские санкции против Кремля только вредят экономике ЕС, но никак не влияют на российскую военную мощь».

На политическое положение Италии повлияла отставка премьер-министра Марио Драги, считает колумнист. Он рассказал, что без Драги Брюссель остался без опоры, а Киев — без ценного союзника.

Ранее МИД Италии обвинил в распаде правительства страны силы, «подмигивающие Путину».

После отставки политика в стране назначили досрочные парламентские выборы.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассказывал, что европейские санкции «не пошатнули Москву», зато Евросоюз оказался в беде, а жертвами политики ограничений стали четыре правительства — британское, болгарское, итальянское и эстонское.

Фото: Pxhere, CC0