secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 18:11
1 мин.

Британским политикам теперь не сходить в Эрмитаж и не позагорать на пляжах Анапы

Россия ввела санкции против 36 граждан Великобритании, среди которых глава дипломатического ведомства Джеймс Клеверли, начальник Генштаба Патрик Сандерс и другие министры. Полный список российский МИД так и не опубликовал, считая, что это нецелесообразно — «власти в Лондоне понимают, о ком идёт речь». Решение принято на фоне анонса поставок британских танков Украине.

«Не видим целесообразности публиковать полный список новых фигурантов нашего решения, тем более что сами власти в Лондоне понимают, о ком идёт речь. Если от официальных инстанций Соединённого Королевства всё же будет проявлен интерес к этому вопросу, то будем готовы информировать британские власти и общественность о тех, кто потворствует враждебному курсу», — заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

В российский санкционный список, в частности, попали:

  • министр по делам местного самоуправления Майкл Гоув;
  • канцлер герцогства Ланкастерского (отвечает за имущество монарха) Оливер Дауден;
  • министр без портфеля Надим Захави;
  • представители руководства Стратегического командования британских вооружённых сил и Национального центра кибербезопасности.

Теперь в Россию их не пустят. Британцев лишили возможности сходить, например, в петербургский Эрмитаж или посетить Анапу и другие южные курорты.

11 января западные СМИ сообщили, что Великобритания готовится передать Украине эскадрон танков Challenger 2. Четыре танка передадут сразу, восемь — чуть позже.

В декабре стало известно, что импортное пиво, которое ввозят из недружественных России стран, могут обложить ввозными пошлинами. Это в том числе и британские напитки.