secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 20:57
1 мин.

Британский суд не пустил президента Мадуро к венесуэльскому золоту

Высокий суд Великобритании отказал президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в возвращении в страну золота на $2 млрд. Спор между Банком Венесуэлы и Банком Англии о возвращении слитков длится уже третий год. Мадуро заявил, что золото необходимо для фонда помощи пострадавшим от COVID-19. Оппозиционный лидер Хуан Гуайдо возразил, что драгметалл нужен для будущих поколений венесуэльцев.

Британский суд не пустил президента Мадуро к венесуэльскому золоту

Британия считает Гуайдо лидером Венесуэлы — следовательно, только он имеет право отдавать распоряжения от имени Центробанка, решил суд. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб ранее говорил, что Гуайдо является президентом Венесуэлы «во всех отношениях» с 2019 года. Центральный банк Венесуэлы собирается подавать апелляцию на решение суда.

В начале 2019 года в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Глава Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуайдо. Мадуро же назвал своего соперника марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран признали легитимным президентом именно Мадуро.

Как писал ранее «Секрет», из-за гиперинфляции, которая в 2020 году достигла 2959,8%, работники госсектора в Венесуэле начнут получать социальные пособия в национальной криптовалюте петро.

Фото: Unsplash, Unsplash License