secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2021, 17:24
1 мин.

Британский бизнес остался без сотрудников из-за Brexit

38% компаний Британии столкнулись с нехваткой рабочей силы. Сперва дефицит сотрудников ударил по фермерам и отельерам, а после кризис распространился на весь сектор среднего бизнеса. Это произошло из-за Brexit, визовых трудностей для иностранных рабочих и пандемийных ограничений. Нехватка работников грозит сокращением производства, ростом цен и дефицитом товаров, особенно перед сезоном рождественских распродаж.

Британский бизнес остался без сотрудников из-за Brexit

Консалтинговая фирма BDO опросила работодателей Великобритании и выяснила, что 38% компаний испытывают дефицит рабочей силы из-за выхода страны из ЕС, визовых и карантинных ограничений. По словам представителя фирмы Эда Двана, нехватка персонала охватила весь средний бизнес — двигатель экономики Британии, сообщил The Guardian.

Четверть из 500 опрошенных компаний вынуждены были снизить производственные мощности и сократить запасы продукции. Сейчас они планируют поднять цены, но опасаются инфляции из-за приближения рождественских распродаж. Треть опрошенных уменьшили количество предлагаемых продуктов и услуг и продолжат сокращать производство, если ситуация не выправится. Чтобы привлечь новых работников, 20% увеличили зарплаты и ввели льготы для новых сотрудников. Ещё 50% компаний пообещали платить работникам больше.

Исследователи отмечают, что из-за кризиса на трудовом рынке в ближайшие 3–6 месяцев вырастут цены — так рынок отреагирует на дефицит товаров.

Ранее «Секрет» писал, что из-за нехватки водителей Британии грозит логистический кризис. В стране начался дефицит бензина, который пытаются решить с помощью военных. В стране сейчас не хватает около 90 000 водителей фур и грузовиков, а это затрагивает не только бесперебойную поставку топлива, но и мешает своевременной доставке продуктов в магазины и рестораны.

Фото: Pixabay, Pixabay License