secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2021, 13:38
1 мин.

В Британии решили побороть топливный кризис с помощью военных

Правительство Британии для борьбы с топливным кризисом привело армию в состояние повышенной готовности. По плану армейские водители должны будут при необходимости развозить на бензовозах топливо по автозаправкам. Ранее в стране начались перебои с поставкой топлива, некоторые заправки закрылись. Власти заверили, что горючего в стране хватает, а кризис вызвала нехватка водителей бензовозов.

В Британии решили побороть топливный кризис с помощью военных

«Привлечение военных может стать необходимой временной мерой для обеспечения дополнительной цепочки поставок. Это поможет ослабить давление, вызванное резким скачком спроса на топливо в некоторых районах», — заявил министр энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг. Его слова передала «Русская служба Би-би-си».

К нехватке водителей, в частности, привёл выход Британии из ЕС (Brexit) — из-за него многие европейцы не смогли работать в королевстве. При этом не только дефицит водителей стал причиной кризиса, отметило руководство Королевского автомобильного клуба (RAC). Там обратили внимание на то, что на прошлой неделе цены на топливо незначительно выросли и продолжают расти, поскольку их завышают некоторые продавцы.

В Британии сейчас не хватает около 90 000 водителей фур и грузовиков, заявили в компании грузоперевозок Freight UK. Это затрагивает не только бесперебойную поставку топлива, но и мешает своевременной доставке продуктов в магазины и рестораны, указала фирма.

Для борьбы с нехваткой кадров ранее правительство Британии решило выдать 5000 краткосрочных виз водителям грузовиков из других стран и 5500 — работникам птицеферм. Разрешения должны действовать три месяца.

Фото: Pexels, Pexels License