secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2021, 19:41
2 мин.

Британские власти пригрозили закрыть компанию актрисы Гвинет Пэлтроу

Регистрационная палата Великобритании пригрозила закрыть компанию Goop актрисы Гвинет Пэлтроу. Фирма, которая продаёт косметику, одежду и товары для ухода за собой, вовремя не предоставила британским властям отчётность.

Британские власти пригрозили закрыть компанию актрисы Гвинет Пэлтроу

Goop получила уведомление от властей в апреле 2021 года. Компанию предупредили, что её могут ликвидировать через два месяца, если она не предоставит отчётность. В мае Goop дали отсрочку.

Компания Гвинет Пэлтроу получила подобное предупреждение не впервые. Такое уже происходило в 2019 году. Тогда Goop тоже получила отсрочку. В июле 2020-го производитель косметики и одежды предоставил британским властям сокращённую отчётность, после чего предупреждение о принудительном закрытии компании отменили.

Сайт странных товаров

Американская актриса Гвинет Пэлтроу в сентябре 2008 года создала интернет-рассылку Goop с советами, как надо жить, чтобы быть здоровыми. В 2011 году обладательница «Оскара» зарегистрировала фирму в Великобритании, где она жила с солистом группы Coldplay Крисом Мартином. Впоследствии они развелись.

В 2012 году Пэлтроу запустила одноимённый лайфстайл-бренд и открыла онлайн-магазин. За первый год он получил выручку в $1,5 млн. По данным The New York Times, на 2018 год последняя публичная оценка компании составляла $250 млн.

«Секрет» ранее подробно рассказывал, на чём зарабатывает Goop. Компания продаёт странные товары вроде спрея от энергетических вампиров или «магически заряженных» камешков. В магазине также можно купить яйца из нефрита для «увеличения сексуальной энергии» и наклейки для «баланса энергетических колебаний тела».

Лженаучные советы

Пэлтроу неоднократно критиковали врачи и учёные за советы, которые распространяет издание Goop. Например, оно предлагает лечить простуду, артрит и депрессию хождением без обуви, а также посещать процедуры «интимного выпаривания при помощи инфракрасных лучей и полыни».

На сайте проекта можно найти рекомендации от знаменитых актрис и телеведущих, а также специалистов по нетрадиционной медицине, гомеопатов и даже шаманов. В своих статьях они предупреждают о раке из-за лифчиков с эффектом пуш-ап, а также об опасности томатов, Wi-Fi-роутеров и т. д.

По словам директора Национального центра веса и здорового образа жизни Скотта Кахана, идеи Goop — обычная лженаука. Товарам, которые не обладают никаким лечебным эффектом, приписываются уникальные свойства, чтобы оправдать их высокую цену, а детокс, который регулярно советует проводить Пэлтроу, может привести к серьёзному обезвоживанию.

Впрочем, сама актриса на шоу Джимми Киммела признавалась, что не читала многих статей на собственном сайте и понятия не имеет, можно ли верить в целебные свойства продвигаемых на портале товаров.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Jimmy Kimmel Live

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.