secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2020, 15:24

Британские власти посоветовали супермаркетам сделать запас продуктов из-за Брекзита

Власти Великобритании посоветовали супермаркетам запастись продовольствием впрок. Это может понадобиться, если стране не удастся заключить соглашение о свободной торговле с Евросоюзом.

Британские власти посоветовали супермаркетам сделать запас продуктов из-за Брекзита

Правительство Великобритании также попросило торговые точки обеспечить шестинедельный запас лекарств, медицинских приборов и вакцин, отмечает The Sunday Times.

Запасы нужны будут в том случае, если переговоры о свободной торговле с ЕС закончатся неудачей и Брекзит произойдёт без неё — тогда среди населения может возникнуть паника и ажиотажный спрос на товары первой необходимости.

Производители продуктов питания в Великобритании уже предупредили, что в течение трёх месяцев страна может испытывать нехватку овощей. Глава ретейлера Tesco Джон Аллан предупредил, что в случае неудачи переговоров цены на продукты увеличатся на 3–5%. Кроме того, возникнет недостаток свежих продуктов, который продлится два месяца, сообщает Financial Times.

Великобритания вышла из ЕС в ночь на 1 февраля 2020 года. До конца 2020-го в стране идёт переходный период — в это время продолжают действовать все европейские нормы, в том числе Великобритания имеет доступ к единому европейскому рынку.

В марте 2020 года, готовясь к ажиотажному спросу, российские супермаркеты также создали дополнительные запасы продуктов. Распродать их вовремя не удалось — на утилизацию отправились скоропортящиеся продукты, такие как хлеб, молоко, мясо, яйца, овощи и фрукты. Дополнительные расходы на списание составили 1,4 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».