secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 12:34
2 мин.

Британские силовики рассказали, как россияне могут обойти санкции

Попавшие под санкции россияне могут использовать криптовалюты, привлекать подставных лиц и пользоваться услугами лондонских посредников, чтобы обойти ограничения. Об этом сообщили государственные криминалисты Великобритании, входящие в Объединённую рабочую группу по сбору данных об отмывании денег (JMLIT). Из-за военной операции России на Украине некоторых российских граждан и компании внесли в чёрный список: их активы заморозили и запретили въезд в страну.

Британские силовики рассказали, как россияне могут обойти санкции

Национальный центр экономических преступлений (NECC), межведомственное подразделение Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) и Управление по осуществлению финансовых санкций Министерства финансов Великобритании подготовили рекомендации по контролю за операциями в криптовалютах и посредниками россиян в Лондоне.

Они выяснили, что подсанкционные лица могут «прямо или косвенно» переводить активы в не поддерживающие санкции страны. К таким относятся ОАЭ, Турция, Китай, Бразилия, Индия и страны бывшего СССР (кроме Украины и стран Балтики).

Россияне стали активно использовать криптовалюты для обхода санкций и из-за отключения России от платёжной системы SWIFT (некоторые крупные банки не могут проводить международные транзакции, другие самостоятельно отказались от системы, из-за чего сроки переводов увеличились). Силовики отметили, что масштабированию этой схемы мешает размер рынка криптовалют и «прозрачный характер» блокчейна.

Также для обхода санкций россияне могут передавать контрольные пакеты акций членам семьи или партнёрам или снижать долю собственности ниже порога в 50%. Так, подсанкционное лицо может заявить, что отказалось от актива, сохраняя влияние на компании. Такими посредниками могут быть адвокаты, менеджеры по связям с общественностью, бухгалтеры, консультанты по инвестициям, агенты по недвижимости и т. п.

21 июля Великобритания расширила санкции против России. Королевство запретило импорт нефти, угля и золота. Запрет на импорт золота вступит в силу с 21 июля, угля — с 10 августа, нефти — с 31 декабря 2022 года. Также в санкционные списки включены более 50 организаций и частных лиц, среди которых политики и военные. В пакете предусмотрены и новые меры экспортного контроля.

Ранее власти Британии запретили импорт железа, стали, серебра, икры, цемента, химикатов, пластмассы, калия и удобрений, резиновых шин, древесины, немелованной крафт-бумаги, стекла, алюминия, необработанного свинца, турбореактивных двигателей, кораблей, мебели, стекла, автозапчастей и ряда других товаров из России.

Фото: Unsplash, Unsplash License