secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2021, 19:50
2 мин.

Британская разведка испугалась китайских технологий умных городов и предложила запретить их

Несколько разведывательных служб Великобритании, включая MI5, предложили запретить в стране использование китайских технологий умных городов. Они боятся, что Пекин может использовать их для шпионажа.

Британская разведка испугалась китайских технологий умных городов и предложила запретить их

В июле 2020 года власти Британии запретили использовать оборудование китайской Huawei для развёртывания сетей 5G — из соображений национальной безопасности. Теперь британская разведка захотела ограничить применение китайских технологий умных городов, сообщила Financial Times.

Такие технологии уже широко используются в китайских городах, включая Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. Система умного города обеспечивает связь между уличным видеонаблюдением, дорожным движением, интеллектуальным энергоснабжением и т. д. Ключевыми поставщиками этих технологий являются производители камер Hikvision, гигант электронной торговли Alibaba, который поставляет облачные сервисы и программное обеспечение, а также Huawei. Последняя поставляет различное оборудование и софт британской BT.

Разведслужбы предложили запретить китайским поставщикам участвовать в торгах на поставку оборудования для проектов умных городов в Британии — возможно, даже на законодательном уровне. Сейчас у центральных властей страны нет полномочий, чтобы препятствовать местным органам власти заключать контракты с теми, с кем они хотят.

Одной из основных угроз спецслужбы считают неправомерное использование личных данных. Например, обезличенные данные, которые использует система умного города, можно рекомбинировать, чтобы понять, какой тип людей заходит в то или иное здание или пользуется теми или иными услугами.

По мнению британских разведчиков, Пекин также может заставить китайские компании передавать собранные данные в Китай. Затем эту информации могут использовать для шпионажа.

Кроме того, если поставляемые Китаем технологии окажутся уязвимыми для хакеров, то это создаст ещё один тип угрозы. Утекшие данные о передвижениях людей по городам могут помочь террористам планировать атаки.

Власти многих британских регионов реализуют проекты безопасных умных городов с британскими же компаниями, однако ранее Reuters выяснило, что не менее половины районов Лондона приобрели и развернули системы наблюдения китайских поставщиков, в том числе Hikvision. В США эта компания, наряду с Huawei, уже находится в чёрном списке.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в Китае водителям Tesla запретили парковаться у военных объектов. Причиной запрета стали видеокамеры, встроенные в автомобили компании Илона Маска. Китайские власти после проверки обнаружили, что датчики в Tesla могут записывать визуальные изображения окружающих мест. По их словам, это потенциальная угроза безопасности КНР.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.