secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 14:36
2 мин.

Британка отсудила у компании $255 тыс. за то, что шеф не разрешал уходить с работы на час пораньше

Британка Элис Томпсон отсудила у бывшего работодателя почти $255 000. Она работала менеджером по продажам недвижимости в компании Manors. После выхода из декретного отпуска сотрудница попросила шефа разрешить ей уходить с работы в пять часов вечера вместо шести и работать четыре дня в неделю вместо пяти. Работодатель отказал. Суд по рассмотрению трудовых споров постановил выплатить Томпсон компенсацию.

Британка отсудила у компании $255 тыс. за то, что шеф не разрешал уходить с работы на час пораньше

О решении британского суда сообщила Би-би-си. Томпсон хотела вернуться на работу после рождения дочери. Чтобы успевать забирать её из детского сада, она попросила компанию о гибком графике, но к просьбе, по её словам, не отнеслись серьёзно.

«Если мой вариант не подошёл, я была бы рада услышать от них встречное предложение», — рассказала женщина.

В декабре 2019 года сотрудница уволилась и обратилась в суд по трудовым спорам. Суд решил, что Томпсон подвергалась косвенной дискриминации, поскольку её просьба о пересмотре графика не была рассмотрена должным образом. Это поставило истицу в невыгодное положение по сравнению с коллегами.

«Как матери должны совмещать карьеру и семью? Сейчас 2021 год, а не 1971-й», — прокомментировала Томпсон ситуацию. Она рассказала, что потратила тысячи фунтов на «изнурительный» судебный процесс, но в конечном итоге отстояла своё право на уход за ребёнком.

Томпсон также просила суд признать, что её незаконно уволили и подвергли прямой дискриминации, но суд отклонил эти жалобы.

Согласно трудовому законодательству Великобритании, попросить работать по гибкому графику имеют право сотрудники, проработавшие в компании более 26 недель. Работодатель должен рассмотреть их просьбу, но может отклонить её, если решит, что новый график может нанести ущерб бизнесу. Основанием для отклонения могут послужить дополнительные расходы или невозможность обслуживать клиентов.

Ранее стало известно, что в США женщина с деменцией отсудила $3 млн за задержание полицейскими, во время которого те сломали ей руку и вывихнули плечо. Женщина забыла оплатить покупки в супермаркете, из-за чего сотрудники решили вызвать полицию. После задержания её госпитализировали.

Фото: [pixabay.com] (https://pixabay.com/ru/) license