secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2022, 11:42
1 мин.

Британия собралась открыть первую за 30 лет угольную шахту

Правительство Великобритании собралось впервые за 30 лет начать добывать уголь на новой шахте. Это хотят сделать, чтобы уменьшить зависимость от российских энергоресурсов. Об этом сообщила газета Daily Telegraph со ссылкой на источники в правящей Консервативной партии. Шахту планируют открыть в Уайтхейвене, где будут добывать коксующийся уголь. 40% этого вида угля в королевство ранее поступало из России.

Британия собралась открыть первую за 30 лет угольную шахту

Место в графстве Камбрия на северо-западе Британии предложил министр жилищного строительства, регионального развития и местного самоуправления Майкл Гоув. В правительстве уверены, что это предприятие позволит обеспечить углем ключевые сталелитейные заводы королевства в условиях антироссийских санкций.

Муниципальные власти разрешали строительство этого объекта в Уайтхейвене ещё в октябре 2020 года, однако решение было раскритиковано оппозицией и защитниками окружающей среды. Поэтому британское правительство начало новую проверку целесообразности проекта.

Британский премьер Борис Джонсон в ноябре 2021-го в ходе Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) заявлял, что не поддерживает строительство новых шахт. Однако, по оценке издания, события на Украине могли вынудить главу правительства пересмотреть его позицию.

Ранее стало известно, что власти Великобритании занижают истинный размер инфляции. Об этом рассказал британский экономист Ричард Вернер. Специалист также обвинил правительство страны в принятии необдуманных решений, которые разгоняли инфляцию.

Фото: Unsplash, Unsplash License