secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2021, 20:40

Британия решила ужесточить правила торговли с Китаем из-за притеснения уйгуров

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что Лондон готов ввести ограничения на торговлю с Китаем из-за нарушения прав уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), где на фабриках используют их подневольный труд.

Британия решила ужесточить правила торговли с Китаем из-за притеснения уйгуров

«Доказательства масштабов и жестокости нарушений прав человека, совершаемых в Синьцзяне против уйгурских мусульман, теперь имеют далеко идущие последствия и рисуют поистине ужасающую картину», — цитирует Рааба газета Independent.

По словам министра, моральный долг Великобритании заключается в ответе на действия китайских властей. Он считает, что британцы не должны покупать товары, произведённые в этом регионе. Рааб отметил, что правительство подготовило пакет ограничительных мер, которые в том числе предполагают введение крупных штрафов. Их начнут выписать компаниям, которые продолжат экспортировать такие товары.

Представительница лейбористов Лиза Нанди, в свою очередь, раскритиковала планы британского правительства в связи с нарушениями прав человека в Китае. По её мнению, Лондон должен не только запретить продажу товаров из Синьцзян-Уйгурского автономного района, но и ввести санкции против китайских чиновников.

Правозащитники и аналитики неоднократно утверждали, что власти страны заставляют уйгуров работать на фабриках известных брендов, в том числе Nike и Apple. Весной 2020 года соответствующий доклад выпустил Австралийский институт стратегической политики (ASPI).

В декабре США ограничили импорт хлопка из Синьцзяна из-за притеснения уйгуров.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.