secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2022, 19:15
1 мин.

Британия хотела обложить херсонского чиновника санкциями, но что-то пошло не так

Великобритания по ошибке внесла в санкционные списки уроженца Украины Сергея Елисеева. Чиновники заявили, что раз мужчина стал главой правительства Херсонской области, которая вошла в состав России, то он дестабилизирует Украину. Вот только Сергей Елисеев никакого отношения к правительству Херсонщины не имеет, ведь он служит вице-адмиралом Балтийского флота. Британских политиков сбило с толку незнание его отчества.

Британия хотела обложить херсонского чиновника санкциями, но что-то пошло не так

Британские политики позавидовали лаврам учёных-земляков и начали вводить против россиян санкции, не разобравшись, что к чему. 26 сентября они внесли в чёрный список Сергея Станиславовича Елисеева. Британцы пришли к выводу, что «вице-адмирал ВМФ России поддерживает политику или действия, которые дестабилизируют Украину, поскольку назначен главой поддерживаемого Россией правительства Херсонской области». Елисееву заморозили активы и запретили въезд в Британию.

Позже выяснилось, что правительство перепутало двух человек: тот, против которого ввели санкции, был первым замглавы Военно-морских сил Украины, а в 2014 году стал заместителем командующего Балтийским флотом ВМС России. Нужный»британцам Елисеев, как оказалось, совсем не тот человек. Главой херсонской администрации назначили бывшего калининградского чиновника, который был помощником и заместителем главы Вологды, а до этого служил в органах ФСБ. Пришлось одного Елисеева вычеркнуть, а другого — вписать.

Очередной пакет санкций против России Великобритания ввела 26 сентября. Поводом стали референдумы, которые прошли в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях. Под ограничения попали руководители Газпромбанка, Сбербанка и Совкомбанка и Гознак, который выпускает рублёвые банкноты, монеты, бланки документов и многое другое. Также в чёрном списке оказались миллиардеры Искандер Махмудов, Год Нисанов, Зарах Илиев и Игорь Макаров.

Фото: Unsplash, Unsplash License