secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2022, 16:50
1 мин.

Британцу пришлось раскошелиться ради набора для охоты на вампиров

В Великобритании на аукционе продали набор для охоты на вампиров, ранее принадлежавший члену палаты лордов, жившему в XIX веке. Стоимость лота составила 16 900 фунтов стерлингов ($20 000, или 11,7 млн рублей). Об этом сообщается на сайте аукционного дома Hansons Auctioneers. По словам владельца компании, артефакт вызвал огромный интерес со стороны покупателей по всему миру. На него претендовали представители США, Канады и Франции.

Британцу пришлось раскошелиться ради набора для охоты на вампиров

Набор представляет собой ларец с двумя латунными распятиями на крышке. В ящике хранились пара пистолетов, медная ёмкость для пороха, колба со святой водой, Библия на готском языке, деревянный молоток, кол, медные подсвечники, чётки и полицейские документы XIX века. Первоначально специалисты оценили артефакт в 2000–3000 фунтов стерлингов ($2400–3500). В ходе аукциона цена набора подскочила более чем в шесть раз, и в итоге анонимный британец отдал за него 16 900 фунтов ($20 000).

В Hansons Auctioneer рассказали, что первым владельцем необычного набора был Уильям Малькольм Хейли, первый барон Хейли, служивший в 1920–1930 годах губернатором в Британской Индии. Его инициалы нанесены на предметы.

«Был ли это суеверный страх или просто увлечение, всё равно очень интересно знать, что этим набором владел представитель высшего общества, заседавший в палате лордов», — рассказал владелец аукционного дома Чарльз Хэнсон.

Бывший хозяин артефакта, выставивший его на торги, сообщил, что наткнулся на ларец в городе Саутвелле в графстве Ноттингемшир.

Ранее «Секрет» писал, что в Ирландии за рекордную сумму продали бочку шотландского виски 1975 года — коллекционерка из Азии заплатила за неё 16 млн фунтов стерлингов (порядка $20 млн).

Фото: соцсети/HansonsAuctioneersUK