secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2022, 18:31
2 мин.

Бочку шотландского виски продали на аукционе за рекордную сумму

Бочка шотландского виски 1975 года ушла с молотка за рекордную сумму — коллекционерка из Азии заплатила за неё 16 млн фунтов стерлингов (порядка $20 млн) на частных торгах. Об этом сообщило издание Financial Times. По его информации, алкоголь произвели на двухсотлетней винокурне Ardbeg, находящейся на острове Айлей у северо-западного побережья Шотландии.

Бочку шотландского виски продали на аукционе за рекордную сумму

В публикации отмечается, что сумма, выплаченная за бочку виски, более чем в два раза превышает стоимость самой винокурни — её в 1997 году купила компания Glenmorangie Co, с 2011 года входящая в конгломерат LVMH. Сама винокурня существует с 1815 года.

«Подавляющее большинство Ardbeg в те дни шло в купажи — почти невозможно найти Ardbeg той эпохи разлитым в бутылки как односолодовый виски», — рассказал представитель Ardbeg Билл Ламсден.

По его словам, количество бочек 1970-х годов, оставшихся на складах завода, можно пересчитать «всего по нескольким рукам».

Проданное на аукционе виски 1975 года в «бочке № 3» — старейшее из произведённых на винокурне Ardbeg. Крепость напитка составляет 48%, а объёма бочки хватит примерно на 440 бутылок. При этом сама бочка останется на винокурне — в течение пяти лет из неё будут разливать по 88 бутылок, чтобы переправить владелице.

«Несмотря на свою огромную цену, сама бочка выглядит скромно — лишь несколько отметин мелом и табличка отличают её от сотен обветренных бочек вокруг», — отметили журналисты.

Ранее «Секрет» писал, что американская компания RR Auction выставила на аукцион Remarkable Rarities лунную пыль, которую съели и переварили тараканы. К лоту прилагаются и сами мёртвые тараканы. Аукцион продлится до 23 июня. Биологи накормили тараканов лунной пылью, чтобы убедиться, что объекты со спутника Земли не угрожают человеку.

Фото: Unsplash, Unsplash License