secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 17:20
1 мин.

Бразилия запретила продажу iPhone без зарядок

Правительство Бразилии запретило Apple продавать айфоны без зарядного устройства в комплекте. Министерство юстиции оштрафовало компанию на 12,275 млн реалов ($2,38 млн) и обязало её снять с продажи iPhone 12 и другие гаджеты, которые не поставляются вместе с зарядными устройствами. Власти заявили, что Apple намеренно ограничивает пользователей, сообщило агентство Reuters.

Бразилия запретила продажу iPhone без зарядок

В Бразилии уверены, что Apple предоставляет потребителям неполный продукт и придерживается «преднамеренной дискриминационной практики в отношении потребителей». Доводы компании, что практика преследовала цель сокращения выбросов углекислого газа, отклонили. В Минюсте заявили, что нет никаких доказательств защиты окружающей среды от продажи смартфона без зарядного устройства.

Бразилия приняла решение за неделю до анонса новой модели iPhone, отметило Reuters.

Apple уже неоднократно штрафовали за отсутствие зарядного устройства в комплекте с iPhone. Компанию из Купертино даже обязали присылать владельцам бесплатные зарядники. Однако эти меры не повлияли на решение корпорации, и она продолжает продавать телефоны без зарядных устройств.

По законам Бразилии организацию нельзя штрафовать в рамках одного дела чаще раза в полгода. В сентябре 2021 года против компании инициировали новое расследование. Поводом для штрафа стал выпуск iPhone 13, который тоже вышел без адаптера в комплекте.

Бразильский регулятор также выписал предупреждение Samsung: корейский производитель вслед за Apple перестал класть зарядные устройства в коробку с телефонами и планшетами. Однако компания избежала штрафа, так как пообещала предоставлять бесплатный адаптер каждому обратившемуся покупателю.

Фото: Unsplash, Unsplash License