secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 14:46
1 мин.

Брата Навального потребовали отправить в колонию

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) потребовала отменить условный срок брату оппозиционера Алексея Навального (включён в список террористов и экстремистов) — Олегу Навальному, осуждённому по «санитарному делу». Представление уголовно-исполнительной инспекции ФСИН поступило в Люблинский суд Москвы. Олега Навального осудили за участие в несогласованной акции протеста в поддержку его брата. Она прошла в Москве 23 января 2021 года.

Брата Навального потребовали отправить в колонию

6 августа 2021 года суд приговорил Олега Навального к году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года за подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил.

Согласно приговору, во время испытательного срока Навальный был обязан не менять место жительства и приходить на регистрацию в специализированный орган.

Поводом для замены условного срока на реальный может стать неисполнение осуждённым обязанностей по приговору суда, уклонение от возмещения вреда или совершение нового преступления.

Алексея Навального задержали 17 января 2021 года после прилёта из Германии, где он лечился после отравления. 2 февраля того же года суд в Москве заменил ему условный срок по делу компании «Ив Роше» на 3,5 года колонии общего режима. По данным ФСИН, Навальный неоднократно нарушал условия надзора.

25 января 2022 года Росфинмониторинг включил Алексея Навального в список террористов и экстремистов. Вместе с ним в перечень попали его соратники — Любовь Соболь, Георгий Албуров и Вячеслав Гимади.

Фото: Агентство «Москва»