secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 18:15
1 мин.

Ботаники не в почёте? В российском городе учителю биологии будут платить как уборщице

Учились в университете, изучали биологию, химию и педагогику? Отлично! Для вас найдётся место преподавателя биологии в городе Надым на Ямале. Есть, правда, один нюанс, не то, чтобы значимый, но всё же. Платить вам будут столько же, сколько и школьной уборщице в посёлке неподалёку — около 40 000 рублей. Что-что, неадекватная оценка труда учителя? Ну, вы повозмущайтесь ещё. Местным чиновникам виднее, кому и за что платить!

Вакансия учителя биологии появилась на официальном портале службы занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа. Преподаватель нужен в среднюю школу № 1 с углубленным изучением отдельных предметов.

Учителю предлагают зарплату в 39 800 рублей. Тут нужно учесть, что ЯНАО — один из самых высокооплачиваемых регионов России. Здесь выше 100 000 рублей получают более 40% работающих. И заработок, который предлагают преподавателю биологии в Надыме, почти вдвое меньше среднего по региону.

Столько же готовы платить уборщику производственных и служебных помещений в школе в посёлке Харп под Лабытнанги — 39 725 рублей. Причём никаких особо тяжёлых условий там нет: обычная пятидневка, с самой обычной уборкой. Теперь сравните это с нагрузкой обычного учителя.

Не будем обесценивать труд уборщиков. Ведь дело не в том, что им платят почти 40 000 рублей, а в том, что учитель биологии почему-то получает не сильно больше. А ведь мог пойти устроиться на другую работу и зарабатывать 100 000 рублей, как и многие там. Но кто тогда преподавать останется?

К слову, в силовики россияне уже не хотят идти. И вот почему.