secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2021, 11:35
1 мин.

Бориса Джонсона обвинили в создании угрозы безопасности Британии из-за телефонных переписок

Премьер-министра Британии Бориса Джонсона обвинили в создании угрозы безопасности стране из-за телефонных переписок. Вопреки рекомендациям парламента, Джонсон переписывался с с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом и миллиардером Джеймсом Дайсоном. Любопытно, что рекомендации по запрету использования личного телефона при обсуждении рабочих вопросов ввёл сам Джонсон.

Бориса Джонсона обвинили в создании угрозы безопасности Британии из-за телефонных переписок

По данным газеты The Times, Борис Джонсон в личных сообщениях обсуждал с саудовским принцем продажу футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед», а с Дайсоном — налоговые льготы для его компании Dyson. В 2009 году рекомендации по запрету использования личного телефона для обсуждения рабочих вопросов, вне зависимости от уровня их секретности, в парламенте распространила команда самого Джонсона.

Глава партии лейбористов сэр Кир Стармер отметил, что несоблюдение Джонсоном рекомендаций несёт в себе угрозу безопасности. В то же время канцлер казначейства (министр финансов) Риши Сунак заверил, что все протоколы были соблюдены.

Весной 2021 года журналисты Би-би-си сообщали, что личный номер премьер-министра страны находился в открытом доступе более 15 лет. По информации британской службы новостей, телефон Джонсона был указан в одном из пресс-релизов в бытность работы политика в министерстве по вопросам высшего образования. С тех пор пресс-релиз не удалили и он был доступен в интернете.

Ранее «Секрет» писал, что Бориса Джонсона обвиняли в тайной помощи Джеймсу Дайсону — якобы британский лидер помог бизнесмену решить его налоговые проблемы.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.