secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2021, 16:15
2 мин.

Британского премьера уличили в тайной помощи миллиардеру

В руки журналистов BBC попала переписка премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и миллиардера, главы компании Dyson Джеймса Дайсона. Выяснилось, что британский лидер тайно помог бизнесмену решить налоговую проблему.

Британского премьера уличили в тайной помощи миллиардеру

Переписка между премьером и миллиардером произошла в марте 2020 года. В ней шла речь об инициативе Dyson создать новые аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) — тогда в Великобритании намечался острый дефицит такого оборудования из-за начавшейся пандемии коронавируса. Впоследствии компания потратила на проект около 20 млн фунтов ($28 млн), но её ИВЛ должным образом не пригодились.

Налоговые проблемы

Компания Джеймса Дайсона в начале 2019 года перенесла свою штаб-квартиру и налоговую регистрацию в Сингапур. Миллиардер беспокоился, что во время работ над проектом с ИВЛ в Великобритании его сотрудников будут считать налоговыми резидентами и обяжут уплачивать дополнительный сбор. Поэтому он обратился к премьеру и попросил его решить проблему.

В итоге Джонсон в переписке пообещал повлиять на министра финансов Риши Сунака и избавить сотрудников компании Dyson от налоговых выплат. Через две недели после разговора глава Минфина объявил, что сотрудники Dyson будут находится в стране в статусе приезжающих для экстренных работ, поэтому никаких выплат от них не потребуется.

Какие могут быть последствия

Формально Борис Джонсон не нарушил никаких законов. Как отметили в BBC, подобные беседы не запрещены, но чиновники обязаны ставить в известность службы протокола. По сведениям журналистов, о переписке рассказала сама компания Dyson.

В пресс-службе британского правительства также заявили, что Джонсон не нарушил никаких правил. Обсуждение поставок ИВЛ и налоговых проблем в переписке на Даунинг-стрит объяснили срочностью и особой важностью проекта. К тому же, по словам самого Дайсона, его компания не получила никакой выгоды от работы над аппаратами.

О компании Dyson

Dyson — крупный производитель бытовой техники. Компания выпускает пылесосы, вентиляторы, фены и воздухоочистители, на производстве работает более 5800 инженеров по всему миру. Основатель Dyson Джеймс Дайсон считается одним из самых богатых людей в Великобритании, его состояние Forbes оценивает в $9,9 млрд.

В 2017 году Дайсон заявил о планах создать «радикальный» электромобиль. По задумке, разработка должна была резко отличаться от тех, что разрабатывают другие автопроизводители, включая Tesla. Первую модель Dyson собиралась выпустить через три года. Как анонсировал предприниматель, в создание электрокара вложат 1 млрд фунтов ($1,34 млрд по курсу в то время). Такую же сумму компания собиралась потратить на технологии создания твердотельных батарей.

Однако осенью 2019 года Dyson отказалась от идеи собственного электромобиля. Производство признали коммерчески невыгодным, а найти покупателя для проекта не удалось.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».