secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 11:43
1 мин.

Booking подчинился ФАС и отменил паритет цен

Нидерландская компания по бронированию Booking.com B.V. выполнила требование ФАС об отмене паритета цен и изменила общие условия предоставления услуг, а также привилегированную программу. Теперь гостиницы смогут устанавливать на свои услуги более низкий прайс. Об этом «Известиям» сообщили в антимонопольном ведомстве. Также ФАС оштрафовала компанию на 1,3 млрд рублей.

Booking подчинился ФАС и отменил паритет цен

Однако в Booking.com подчеркнули, что продолжают оспаривать наложенные службой санкции.

«Мы были разочарованы решением суда, но, как ответственная компания, считаем своим приоритетом соблюдение всех применимых законов и постановлений в России, как мы стараемся делать во всех странах, в которых работаем, — сказали «Известиям» в Booking.

В компании объяснили, что используют паритет цен, чтобы отели не могли бесплатно пользоваться всеми услугами платформы, а затем специально указывать неравные и завышенные высокие цены на сайте агрегатора и мотивировать клиентов бронировать номера напрямую.

Основатель Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич отметил, что комиссия агрегатора за бронирование номеров составляет 15–18% от стоимости размещения.

Коммерческий директор Docklands development (владеет в том числе сетью апарт-отелей Docklands) Екатерина Запорожченко заявила, что теперь отели и агрегатор окажутся в равных конкурентных условиях после решения ФАС. При этом вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Вадим Прасов обратил внимание, что на российском гостиничном рынке не произойдёт глобальных изменений.

Ранее ФАС разработала законопроект, который позволит клиентам российских банков самостоятельно выбирать страховую компанию при оформлении кредита. Россияне также смогут менять компанию после оформления займа без ухудшения условий по нему.

Фото: Pixabay, Pixabay License