secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 08:32

Россияне массово понадеялись на дополнительную пенсию от работодателя

Большинство (84%) россиян хотели бы получать от своего работодателя дополнительную корпоративную пенсию в дополнение к государственной, говорится в исследовании сервиса «Работа.ру» и негосударственного пенсионного фонда (НПФ) Сбербанка. Компании опросили более 3500 человек по всей России.

Россияне массово понадеялись на дополнительную пенсию от работодателя

С февраля 2020 года доля россиян, желающих получать корпоративную пенсию, выросла на 6 п.п., отметил РБК. Более трети участников опроса хотели бы получать корпоративную пенсию в размере не менее 30 000 рублей в месяц.

Больше всего (85%) в корпоративных пенсиях заинтересованы люди в возрасте от 36 до 55 лет. Среди молодых людей от 18 до 25 лет такую доплату хотели бы получать 81% респондентов.

Меньше всего корпоративным пенсионным программам доверяют люди от 56 лет. По мнению экспертов, это связано с тем, что граждане не успеют сделать накопления до завершения карьеры даже при участии работодателя.

По данным опроса, 3% респондентов уже числятся участниками корпоративных пенсионных программ, 16% опрошенных знают о таких программах, 18% — слышали о них. Более других осведомлены об этих программах россияне старше 56 лет, меньше всего — молодые люди от 18 до 25 лет.

Коммерческий директор «Работа.ру» Владимир Корицкий рассказал, что входящие в соцпакет от работодателей корпоративные пенсионные программы с каждым годом становятся всё более значимыми для соискателей, особенно в кризисные периоды.

В начале февраля 2021 года НПФ Сбербанка и «Рамблер» провели опрос о желаемых накоплениях россиян к пенсии. Более четверти (27%) респондентов рассказали, что хотят накопить к этому периоду 20–50 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.