secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2021, 11:45
2 мин.

Большинство россиян расхотели работать в офисе

Подавляющее большинство работников в России хотят полностью или частично перейти на удалённый режим работы вследствие пандемии коронавируса. Пока такой формат могут себе позволить меньше половины желающих.

Большинство россиян расхотели работать в офисе

Согласно результатам онлайн-исследования Boston Consulting Group и рекрутинговой компании The Network, об удалёнке мечтают 83% российских работников, сообщил Forbes.

Возможность работать из дома есть при этом только у 38% респондентов. В общей сложности аналитики опросили 209 000 работников в 190 странах, в том числе около 17 000 россиян. Большинство респондентов — люди 20–40 лет, преимущественно занятые в бизнесе.

До пандемии только 7% россиян работали полностью удалённо, ещё 17% могли трудиться из дома время от времени, остальные 76% опрошенных ходили в офис. По состоянию на конец 2020 года доля российских работников на полной удалёнке выросла до 15%, а на частичной — до 23%.

При наличии выбора каждый пятый (23%) опрошенный из России предпочёл бы дистанционный формат, ещё 60% хотели бы совмещать удалёнку и офис. 17% опрошенных пожелали остаться в офисе.

Аналитики обратили внимание на то, что доля желающих перейти на удалёнку высока даже в тех отраслях, где это трудно выполнимо: 79% врачей и медработников, 79% социальных работников, а также 70% рабочих производств по всему миру. Аналогичные пожелания высказали 86% инженеров и технических работников, а также 82% представителей сферы услуг.

По сравнению с жителями других стран россияне хуже оценивают последствия пандемии для своей работы. Они отметили, что гибкость руководства в отношении графика и формата работы практически не изменилась, а эффективность деятельности, качество командной работы и баланс между личной жизнью и трудом показали отрицательную динамику.

Жители России также пожаловались на то, как пандемия сказалась на их физическом и психическом состоянии. Наиболее пострадавшими оказались представители сферы услуг, продаж и социального обеспечения, которые в большинстве своём не могли уйти на удалёнку.

Ранее стало известно, что большинство переведённых на дистанционный режим работы россиян уже вернулись в офисы. При этом 75% опрошенных, которые ранее трудились из дома, хотели бы вернуться к такому формату.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».