secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 13:01
1 мин.

Большинство россиян не готовы вакцинироваться даже ради сохранения работы

Исследование HeadHunter, участие в котором приняли 2214 соискателей, показало, что более трети российских компаний настаивают на обязательной вакцинации от коронавируса. При этом больше половины сотрудников выступают против прививок. Из тех, кто ещё не прошёл вакцинацию от COVID-19, только каждый шестой (15%) готов привиться, чтобы иметь возможность сохранить рабочее место. Мужчин из них немного больше, чем женщин (18% против 14%).

Большинство россиян не готовы вакцинироваться даже ради сохранения работы

По данным HeadHunter, меньше половины опрошенных (46%) привились от коронавируса. При этом 42% из них привились добровольно, 12% — по настоянию работодателя. Среди неработающих привились лишь 39%, отметили в РИА «Новости».

39% работодателей настаивают на обязательной вакцинации работников. При этом большинство соискателей отрицательно относится к обязательной вакцинации (58%). Чаще всего это представители сфер управления персоналом и тренингов, юристы (68%), а также рабочие и представители турсервиса и гостиничного бизнеса (по 67%).

Среди невакцинированных работников только 15% готовы сделать прививку для сохранения работы или гарантированного трудоустройства. Чаще всего это представители сферы продаж (25%). При этом 20% из тех, кто ищет работу, заявил, что работодатель спрашивал его о пройденной вакцинации или готовности сделать прививку. Чаще всего это предприятия, занятые в сфере туризма (48%).

Ранее в России утвердили единый сертификат о вакцинации от COVID-19. Получить его можно в течение трёх дней после сделанной прививки.

В октябре президент поручил дать работающим россиянам два оплачиваемых выходных дня при вакцинации от коронавируса.

Член-корреспондент РАН ранее предложил штрафовать тех, кто не сделает прививку. Он сравнил отказ от вакцинации с вредными привычками и предложил своеобразный «акциз» для антиваксеров.

Фото: Pexels, Pexels License