secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 17:50
3 мин.

Больше СИЗО или моральных судей. В России оценили проблему перегруженности камер

В пресс-службе Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) рассказали, что в российских СИЗО почти не осталось свободных мест. А по данным правозащитников, в изоляторах Москвы и вовсе наблюдается превышение лимита наполнения — только в СИЗО-1 («Матросская Тишина») количество заключённых превышает допустимое значение на несколько сотен человек. «Секрет фирмы» обратился в Общественную палату и к юристам, чтобы выяснить причины переполненности изоляторов, и узнать, как её можно решить.

Больше СИЗО или моральных судей. В России оценили проблему перегруженности камер

По данным ФСИН, по состоянию на 1 августа в российских СИЗО содержалось 114 172 человека, тогда как изоляторы страны рассчитаны в общей сложности на 118 495 человек.

«Общий лимит наполнения не превышен. Это число меньше общего лимита наполнения на 4%», — рассказали в ведомстве.

Член Совета Общественной палаты РФ, заведующий юридической клиникой института права и управления Тульского государственного университета Александр Воронцов считает, что стоит разобраться с причинами пребывания людей в СИЗО.

«96% — это не 160%. А в чём паника? Есть вопросы к тому, что в учреждениях системы ФСИН, находятся люди, ожидающие решения суда о своей судьбе. Мы должны смотреть причины. Было бы правильно посмотреть, какой процент из содержащихся в СИЗО людей с превышением срока расследования. Вот тогда появляется первопричина», — заявил он.

Если сроки расследования затягиваются из-за «нерадивости» дознания, то тогда надо что-то менять. По мнению Воронцова, сейчас есть вопросы к качеству рассмотрения дел в судах.

«Есть ещё одна тенденция. Сейчас нахождение в СИЗО квалифицируется день за два. Мы имеем определённую практику, когда начинают специально затягивать дело. Когда человек понимает, что всё равно не избежать наказания, то ему один день в СИЗО идёт за два в тюрьме», — добавил собеседник.

Поэтому Воронцов указывает на необходимость разобраться с тем, почему тот или иной задержанный находится СИЗО. Это может быть долгое расследование или же искусственное затягивание с помощью длительного ознакомления с делом, а также какие-то другие причины.

Ещё представитель Общественной палаты считает возможным увеличение количества СИЗО в России. Однако, по его словам, к этому вопросу следует подходить дифференцированно, так как в разных регионах ситуация отличается.

«Есть ещё одна проблема — региональная. Где-то их достаточно и СИЗО заполнены на 60-70%. А в других регионах они могут быть полностью заполнены, практически рядом с лимитом. Тем более, большинство учреждений у нас достаточно старые. Система ФСИН поддерживает их в надлежащем виде. Скорее всего, будет актуально строительство новых изоляторов. Но это большие затраты», — отметил Воронцов.

Заключение юристов

Юрист, адвокат Андрей Некрасов считает, что надо «что-то делать с головами и моральными качествами российских судей».

«Людей отправляют в следственный изолятор без реальных оснований. Любой адвокат-практик вам скажет ровно то же самое. Отправляют именно судьи, которые занимаются уголовными процессами. Они отправляют людей без разбора. Если тяжкая статья, то получить домашний арест — это просто фантастика», — считает он.

По словам адвоката, Верховный суд пытается уговаривать судей, что следует применять домашний арест или залог, но это всё равно не работает. Он добавил, что «некоторые силовые структуры» давят на судей, чтобы они отправляли людей в СИЗО.

«И всё, дальше всё, что вы видите, — клетка или аквариум. Человек там выглядит как бомж. Не может появиться в суде в нормальном виде. Он уже в глазах судьи и общества виновен. Не каждая зона по строгости сопоставима с СИЗО, хотя там человек ещё не осуждён. Ещё идёт суд и вас теоретически могут оправдать. Но практически этого не случается почти никогда», — посетовал юрист.

Некрасов добавил, что поменять подходы следователей практически невозможно. Обвинители всегда запрашивают заключение под стражу. А судьи, по словам адвоката, не проявляют никакой собственной позиции.

По поводу того, стоило бы построить больше СИЗО эксперт ответил, что Россия и так «становится всё больше похожей на СССР».

Юрист Николай Геращенко тоже считает, что строительством дополнительных СИЗО проблему перегруженности камер не решить.

«Нужно более избирательно подходить к расследованию», — посоветовал он.

Собеседник убеждён, что большинство из тех, кто оказался в изоляторе, просто не заслужили это.

Фото: Любимов Андрей/Агентство «Москва»