secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2022, 10:52
1 мин.

Больше половины россиян держат дома копилку с мелочью

У 65% россиян оказалась дома копилка с монетами. При этом чаще всего жители России расплачиваются этими деньгами в магазинах (38% опрошенных) или общественном транспорте (28%). Каждый шестой заявил, что обменивает монеты в банке, на кассе или в специальном автомате. Каждый десятый отдаёт мелочь на благотворительность, а 6% относят её в банк, чтобы зачислить на счёт. Об этом сообщил РБК со ссылкой на исследование аналитического центра НАФИ.

Больше половины россиян держат дома копилку с мелочью

Согласно данным опроса, обменивают монеты в автоматах или на кассе чаще всего россияне до 24 лет. Опрошенные в возрасте от 25 до 34 лет используют мелочь для оплаты проезда в общественном транспорте, а вот товары деньгами из копилки оплачивает население старше 55 лет.

В аналитическом центре выяснили, что среди владельцев копилок 77% — это молодые люди 18–24 лет, причем у 72% респондентов хорошее и отличное материальное положение. Больше всего владельцев копилок в Приволжском федеральном округе (72%) и в Уральском федеральном округе (71%).

Среди тех, кто не хранит дома монеты (35%), 49% живут в Северо-Кавказском федеральном округе. 48% этих граждан — россияне предпенсионного и пенсионного возраста. У 47% людей, не хранящих мелочь в копилках, зафиксирован низкий уровень дохода.

НАФИ провело опрос в августе среди 1600 жителей 53 регионов России, которым уже исполнилось 18 лет.

Ранее стало известно, что финансовой подушки нет у 43% россиян. Чаще всего деньги не откладывают те, чей доход меньше 50 000 рублей (51%). Сбережения, которых хватило бы примерно на месяц, есть у 13% респондентов, а накоплений 7% опрошенных достаточно, чтобы прожить в течение года. В пандемию стало больше тех, кто не имеет сбережений и не ведёт учёт личных финансов.

Фото: Unsplash, Unsplash License