secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 19:31
1 мин.

Больше половины чеков из российских супермаркетов оказались с ошибками

Опечатки, грамматические ошибки и сокращения содержатся в 60–65% чеков из продуктовых магазинов, сообщил оператор фискальных данных «Платформа ОФД». Причины вынужденной неграмотности — человеческий фактор и ограничения по объёму символов в строках фискальных документов. Меньше всего ошибок допускают в чеках медицинских организаций, отметили аналитики.

Больше половины чеков из российских супермаркетов оказались с ошибками

«Платформа ОФД» создала технологию обработки коротких текстов, которая позволяет определять товары и категории, указанные в чеках, сообщили агентству «Прайм» в IT-компании.

«Грамматические ошибки, опечатки и сокращения ежедневно допускаются в 60–65% всех чеков из продуктовой розничной торговли. При этом ещё два года назад этот показатель был на уровне 80–85%. Меньше всего неточностей в фискальных документах организаций и предпринимателей сектора медицинских услуг — порядка 20–25%», — заявили представители оператора.

В чеках могут встречаться короткие наименования товара и его характеристик, либо ошибки или опечатки.

С начала 2020 года более 500 000 покупателей отказались от бумажных чеков, поведали в марте 2021 года крупные ретейлеры. В разговоре с РБК эксперты заявили, что магазинные чеки, как правило, не подвергаются переработке, поэтому они становятся бесполезным мусором. Кроме того, их тяжело собрать и подготовить к переработке из-за маленьких размеров. В итоге большая часть бумаги пополняет свалки и полигоны либо отправляется на мусоросжигательный завод.

Фото: depositphotos.com