secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2023, 17:44
2 мин.

Больше никакого «Аватара». Минкульт всерьёз взялся за прокат пираток

Не так давно в некоторых российских кинотеатрах вовсю крутили вторую часть «Аватара». Пиратскую копию картины как-то провезли в страну и показывали без прокатного удостоверения от Минкульта. Теперь министерство собирается подготовить целый законопроект, чтобы кинотеатрам было неповадно зарабатывать на голливудской запрещёнке. После начала спецоперации прокат в России приостановили крупнейшие американские студии.

На заседании Госдумы 8 февраля рассматривали законопроект о прямом запрете на аудио- и видеозапись в кинозалах в целях борьбы с пиратством. Его уже приняли в первом чтении. Во время заседания докладчика от Минкульта спросили: а как же быть с кинотеатрами, которые сами показывают фильмы вне официального проката? Министерству припомнили, что отечественный зритель увидел последние голливудские картины на широком экране, несмотря на санкции от киностудий с Запада.

Замминистра культуры Алла Манилова согласилась, что проблема актуальна. По словам чиновницы, министерство подготовит законопроект, который подобную практику запретит. Так что в кино не пройдёт.

«Сейчас эта проблема, пресечения пиратских копий, не имеющих прокатных удостоверений, требует своего законодательного решения», — добавила она.

Свои фильмы в России перестали прокатывать ведущие зарубежные кинокомпании. Среди них Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount и Universal. Но разве это могло остановить наших пиратов и наши кинотеатры? Вполне возможно, они решили, что на волне параллельного импорта государство лояльно отнесётся к нелегальному показу голливудских блокбастеров. Ну, по крайней мере, не будет этому сильно препятствовать.

По факту всё так и вышло. Новый фильм Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды» россияне могли наблюдать на широком экране. Некоторые требовательные зрители ещё и жаловались на не слишком удобные условия во время показа.