secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2021, 07:40

Более четверти россиян столкнулись с сокращением зарплаты из-за удалёнки

Более четверти (27,9%) россиян пожаловались на снижение заработной платы с момента перехода на дистанционный режим работы. Такие данные привёл разработчик систем автоматизации для предпринимателей «Мегаплан», опросив 1546 сотрудников и руководителей малого и среднего бизнеса (МСБ).

Более четверти россиян столкнулись с сокращением зарплаты из-за удалёнки

Более половины (57,1%) участников опроса рассказали, что их зарплата с момента перехода на удалёнку не изменилась, тогда как у 15% респондентов она выросла, отметили «Известия».

По данным исследования, 43% сотрудников МСБ не знают о новых поправках в Трудовой кодекс, по которым работодатель в некоторых случаях, среди которых числится и пандемия, должен обеспечивать сотрудников на удалёнке необходимым оборудованием и компенсировать им сопутствующие работе траты.

Почти четверть (22,6%) респондентов рассказали, что не знают о нововведениях в законодательстве, но всё же получили какие-то компенсации. Ещё 18,1% опрошенных заявили, что работодатель в курсе своих новых обязанностей, но не соблюдает их.

Почти две трети (60,6%) респондентов указали на то, что в период удалёнки работодатель стал больше следить за временем начала рабочего дня сотрудников, причём 34,1% рассказали об обязанности писать руководству в рабочем чате, а за 26,5% респондентов следят с помощью специальных программ.

Более чем в половине (59,2%) компаний, несмотря на удалёнку, отпуск по-прежнему оформляют в штатном режиме, а 18,1% респондентов пожаловались на то, что им не позволяют его взять. Большинство (77,4%) участников опроса также рассказали, что в их компаниях уважительно относятся к болезни сотрудников и позволяют брать больничный на удалёнке.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничений число жителей России, работающих удалённо, в 2020 году выросло с 60 000 до 6 млн человек, то есть в 100 раз. Почти половина россиян заявила о падении мотивации к продуктивному труду при работе из дома, а главными проблемами на удалёнке стали ненормированный рабочий день и размытие границ между трудовой деятельностью и личной жизнью.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.