secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2021, 21:32
1 мин.

Сверхурочную работу признали убийцей сотен тысяч людей

Сверхурочная работа ежегодно убивает сотни тысяч людей по всему миру, признали эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По их данным, более 55 часов труда в неделю по сравнению с нормой в 35–40 часов критически сказываются на жизни населения.

Сверхурочную работу признали убийцей сотен тысяч людей

Переработки на 35% повышают риск возникновения инсульта и на 17% — заболеваний сердечно-сосудистой системы, заключили аналитики. По их данным, в 2016 году инсульты и инфаркты в результате сверхурочной работы убили 750 000 человек. Самыми пострадавшими регионами названы Юго-Восточная Азии и западная часть Тихоокеанского региона.

Как правило, от переработок умирают мужчины среднего и старшего возраста (75%). В ряде случаев смерть наступала после десятилетий интенсивных переработок. При этом в ВОЗ отметили, что ситуацию ухудшает пандемия коронавируса и удалёнка — из-за них рабочий день вырос в среднем на 10% по всему миру.

Организация предложила работодателям учитывать это и сокращать рабочее время. Это выгодно и для самих компаний — отсутствие переработок выгодно влияет на мотивацию и производительность труда, заключили в ВОЗ.

Фото: Pxhere, CC0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».