secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 13:57
2 мин.

Более 70% россиян предпочли удалённую работу

Согласно опросу сервиса «Работа.ру», 72% россиян предпочли бы работать удалённо: по их мнению, это поможет им лучше распоряжаться своим временем и тратить меньше денег на транспорт и еду на работе. В таком режиме уже работают 12% респондентов. Сотрудники, которые работают в обычном формате, отмечают, что их специальность не подходит для удалёнки.

Более 70% россиян предпочли удалённую работу

По данным опроса, выдержки из которого опубликовал РБК, 61% россиян полагают, что удалённая работа поможет им лучше распоряжаться собственным временем.

46% заявили, что это возможность сэкономить время на дорогу, для 43% это также экономия денег на проезд и питание, 37% считают, что при удалёнке могли бы проводить больше времени с семьёй. Каждый пятый (20%) отметил, что благодаря удалённой работе он мог бы работать в любой одежде.

Среди тех, кто не хочет работать в онлайн-формате, большинство (46%) заявили, что их профессия требует постоянного присутствия на рабочем месте. Треть противников онлайна (32%) будут скучать по живому общению с коллегами, 29% переживают по поводу неразделения работы и личной жизни, 17% отмечают, что у них дома нет подходящего рабочего места, а 15% полагают, что не смогут сосредоточиться на рабочих задачах. Каждому десятому выполнять должностные обязанности будут мешать дети.

При этом 90% участников опроса заявили, что готовы сменить специальность ради возможности работать удалённо, а 9% уже находятся в процессе обучения новым навыкам.

Наиболее привлекательными вакансиями в этом отношении респонденты назвали IT-профессии (23%), менеджмент проектов (20%), профессию оператора колл-центра (19%), дизайнера (16%), копирайтера (15%) и SMM-менеджера (14%).

Ранее «Секрет» писал, что почти каждая пятая российская компания призналась, что её сотрудники стали менее эффективно работать на удалёнке. При этом всё больше сотрудников увольняются из-за выгорания, вызванного дистанционной работой.

Фото: Pixabay, Pixabay License