secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2022, 21:26
1 мин.

Более 20 тыс. рабочих Петербурга оказались под угрозой увольнения

Около 80 предприятий в Санкт-Петербурге объявили о простое. Об этом сообщила исполняющая обязанности директора городского центра занятости населения Татьяна Иванова. Из-за этого, по её словам, порядка 22 000 сотрудников находятся под угрозой увольнения. Большинство предприятий, которые приостановили производство и вывели сотрудников в простой, имеют иностранный капитал.

Более 20 тыс. рабочих Петербурга оказались под угрозой увольнения

«Около 2000 человек выведены в неполное рабочее время, работают неполный рабочий день или неделю, и ещё около 2000 человек заявлены работодателями к высвобождению. Если сравнивать с прошлым годом, то цифры не очень отличаются», — отметила Иванова.

Она добавила, что тех сотрудников, которых вывели в простой, стало немного больше, и все эти люди получают заработную плату.

Иванова также обратила внимание на данные сайтов по поиску работы, согласно которым, те, кто находится в простое, активно размещают либо обновляют свои резюме.

За последние 2 месяца в Петербурге не произошло ощутимого роста безработицы. Сейчас на учёте в центре занятости стоят около 17 200 человек. По словам Ивановой, почти половина из них с высшим образованием, ещё около 30% имеют среднее профессиональное. Остальные не имеют основного общего.

Ранее «Секрет» сообщал, что в России в марте — апреле на 17% сократилось количество новых вакансий. Согласно исследованию кадровой компании UTEAM, показатель продолжит снижаться ещё некоторое время.

Фото: Unsplash, Unsplash License