secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2022, 16:14
2 мин.

Богослов объяснил причины популярности в России книг по эзотерике

В издательстве «Эксмо» по итогам 2021 года на 53% выросли продажи литературы, посвящённой эзотерике, гаданиям, саморазвитию и работе с подсознанием. Также растёт интерес к книгам о позитивном мышлении и медитации. При этом религиозную литературу стали покупать реже. За год спрос упал на 30%. Православный богослов Александр Дворкин заявил «Секрету фирмы», что интерес к эзотерике связан с коронавирусом и опасениями людей по поводу своего будущего.

Богослов объяснил причины популярности в России книг по эзотерике

О росте спроса на эзотерическую литературу сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные издательства «Эксмо». В других издательствах и книжных магазинах подтвердили, что россияне стали чаще покупать книги по эзотерическим практикам. Например, в магазине «Читай-город» в первую тройку наиболее популярных книг в 2021 году вошли «Радикальное прощение» Колина Типпинга, «Пока-я-не-Я: Практическое руководство по трансформации судьбы» Дмитрия Троцкого и «Трансерфинг реальности» Вадима Зеланда.

В «Альпина Паблишер» на 46% выросли продажи книг по психологии и позитивному мышлению. В Wildberries на 486% выросли продажи карт Таро, а в десятку самых популярных книг вошло учебное пособие по гаданиям.

Религиовед, богослов, глава Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского профессор Александр Дворкин считает, что рост спроса на эзотерическую литературу связан с пандемией коронавируса и связанными с ней проблемами.

«Это связано с коронавирусом, но ещё до пандемии инфоцыганство и сетевой оккультизм активно продвигались. Ситуация с коронавирусом эту тенденцию усилила. Это достаточно типичная ситуация. Люди не уверены в себе, не уверены в будущем, а традиционное религиозное сознание находится на достаточно низком уровне. Многие переживают трудные времена, и хорошо продаются рецепты, как мгновенно добиться успеха. Долго работать над собой, получать образование сложно, легче заплатить тому, кто обещает добиться успеха сразу», — рассказал «Секрету» богослов.

Говоря о падении спроса на религиозные издания, эксперт отметил, что если имеется в виду православная литература, то она рассчитана на воцерковленных людей, которых в России не так много. И эти люди в основном всю нужную им литературу уже купили.

«А новых людей, которые приходят в Церковь, гораздо меньше, чем той литературы, которая печатается», — добавил Дворкин.

Фото: youtube.com