secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 16:15
2 мин.

Богатство 10 человек превысило общее состояние 40% жителей Земли

Десять богатейших людей мира имеют капитал, который превышает состояние 40% беднейших жителей Земли. Об этом в докладе сообщила международная благотворительная и гуманитарная организация Oxfam. Отмечается, что сейчас в мире почти 2700 миллиардеров, которые владеют $12,7 млрд. Каждые 30 часов в мире появляется по одному миллиардеру. При этом каждые 33 часа становится на 1 млн больше нищих, указано в докладе.

Богатство 10 человек превысило общее состояние 40% жителей Земли

«573 человека стали новыми миллиардерами во время пандемии. <...> Мы ожидаем, что в этом году ещё 263 млн человек врежутся в крайнюю нищету со скоростью миллион человек каждые 33 часа», — указано в докладе.

По данным Oxfam, за пару лет пандемии состояние миллиардеров выросло больше, чем за 23 года вместе взятые. Общий капитал таких богачей эквивалентен 13,9% мирового ВВП.

Новое исследование организации показало, что состояние миллиардеров, имеющих активы в области продовольствия и энергетики, выросло на $453 млрд за последние два года. То есть они получали в среднем $1 млрд каждые два дня.

Пять крупнейших энергетических компаний (BP, Shell, TotalEnergies, Exxon и Chevron) вместе получают прибыль в размере $2600 каждую секунду.

Согласно данным Forbes Real-Time, которые обновляются в режиме реального времени, богатейшим человеком планеты считается американский предприниматель Илон Маск. Его состояние оценивается в $207,3 млрд. Второе и третье место занимают генеральный директор французской группы компаний LVMH Бернар Арно ($141,4 млрд) и основатель Amazon Джефф Безос ($133,3 млрд).

Ранее «Секрет» писал, что канадско-российский программист Виталик Бутерин, создавший криптовалюту Ethereum, перестал быть долларовым миллиардером. Бизнесмен отметил, что «Ethereum не был ошибкой». Пояснений он не привёл. По данным Bloomberg, в ноябре 2021 года на криптокошельке Бутерина были активы стоимостью $1,5 млрд. С того времени монета подешевела на 55%.

Фото: Pixabay, Pixabay License