secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2021, 15:41

Богатейшие бизнесмены России охотно приняли налоговый «подарок Путина»

Почти половина всех самых богатых россиян, задекларировавших владение контролируемыми иностранными компаниями (КИК) в 2019 году, охотно воспользовались налоговыми льготами. Особый режим для КИК стал популярным среди близких к власти бизнесменов.

Богатейшие бизнесмены России охотно приняли налоговый «подарок Путина»

Со статистикой Федеральной налоговой службы (ФНС) ознакомилось издание VTimes. По данным ФНС, с 2020 года уведомление о переходе на особый налоговый режим подали 260 человек из 557, задекларировавших владение КИК в 2019-м.

«Подарок Путина»

К КИК относятся иностранные компании, в которых российским резидентам принадлежит не менее 25 процентов. По старым правилам, КИК платит налоги в России, если прибыль превышает 10 млн рублей в год.

Согласно изменениям в налоговом законодательстве, предложенным в 2020 году лично Путиным, систему взимания налогов с КИК решили кардинально упростить. С 2021 года бизнесмены могут выбирать между стандартным порядком отчётности и упрощённым.

В первом случае ставка составляет 13% для физлиц и 20% для юрлиц, тогда как, выбрав второй вариант, владельцы КИК могут вообще не декларировать зарубежное имущество в обмен на фиксированный налог в 5 млн рублей. Для этого уведомление о переходе на особый режим нужно было подать до 1 февраля.

Налоговое послабление, объявленное Путиным для богатейших бизнесменов, сразу же окрестили «подарком для списка Forbes» и индульгенцией для богатых за сравнительно небольшую сумму.

Выгоднее всего такая система налогообложения оказывается для предпринимателей, доходы которых оказываются больше 40 млн рублей в год, и тех, кто держит в контролируемых иностранных компаниях от $10 млн при ожидаемой доходности хотя бы в 5%. По оценке опрошенных VTimes экспертов, таких КИК большинство.

Фиксированный налог также выгоден владельцам иностранных компаний, которые получают прибыль от реструктуризации и зарубежных инвестиций, а также представителям IT-сектора — им приходится платить налоги с лицензионных доходов. Таким образом, через иностранные фирмы можно «перекачивать» миллиарды долларов, платя за это всего 5 млн рублей.

Не всё так прозрачно

По данным VTimes, в 2020 году Федеральная налоговая служба (ФНС) собрала около 4 млрд рублей за счёт налога на доходы с прибыли КИК. Ожидается, что с введением фиксированного налога в казну поступит ещё 1,3 млрд рублей.

Однако это не означает, что владельцы иностранных компаний начнут платить налоги прозрачнее: по словам экспертов, новая система стала подарком для богатейших людей страны, фактически дав сигнал на сворачивание борьбы за деофшоризацию российского бизнеса. При этом российские налоговики лишатся возможности изучать отчётность об иностранных структурах российских предпринимателей.

Послабления для владельцев КИК, впрочем, отчасти компенсирует другое изменение налогового законодательства: с 2021 года налог на доходы физлиц (НДФЛ), зарабатывающих свыше 5 млн рублей в год, увеличился с 13 до 15% на всю дополнительную прибыль. Ранее Казначейство сообщило, что всего за месяц с начала действия этого нововведения удалось собрать почти 2 млрд рублей, а к концу года ожидают дополнительный доход в 60 млрд рублей, которые пойдут на лечение тяжелобольных детей.

О том, как россияне избегают оплаты налогов на доходы за рубежом, читайте в материале «Секрета фирмы».

Фото: Pxhere, CC0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».