secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2022, 19:04
2 мин.

Богачи из Нью-Йорка переехали в пригород и засудили местных жителей из-за налогов

Богатые жители Манхэттена, среди которых главы огромных корпораций, бизнесмены с миллиардным состоянием и всемирно известные спортсмены, перебрались в пригород Нью-Йорка, чтобы быть ближе к природе. Они решили построить огромный микрорайон с кинотеатрами и ресторанами в старом фермерском городке Амении. Но роскошную жизнь богачей омрачили постоянные суды с местными властями.

Богачи из Нью-Йорка переехали в пригород и засудили местных жителей из-за налогов

Миллиардеры из Нью-Йорка решили возвести свой микрорайон рядом с частным полем для игры в гольф Silo Ridge Field Club в Амении. Он должен был состоять из нескольких десятков домов (к концу 2021 года их было уже 62), вертолётной площадки, кинотеатра, ресторана, боулинга и бара, который круглосуточно должен был подавать коктейли и закуски отдыхающим. Особняк в таком райском уголке стоил более $8 млн.

Сперва местные жители благосклонно отнеслись к переменам — маленький город на тысячу человек надеялся, что наличие дорогих построек расширит налоговые отчисления в казну города. Финансирование очень требовалось двум пожарным частям, школам и больницам Амении. Застройщик показывал совершенно иные планы — домов обещали построить меньше, а их стоимость была скромнее.

Миллиардеры закупились роскошными домами в Silo Ridge, а потом узнали, что будут платить налоги, которые рассчитывались не по цене дешёвой земли, а по оценкам риелторов. В суде они утверждали, что дома стоимостью $4 млн на самом деле стоят менее $1 млн, и были категорически не согласны с результатами оценки. К примеру, медиамагнат и бывший глава NBC Broadcasting Эдвард Харберт III доказывал в суде, что его особняк стоимостью $5,28 млн на самом деле стоит в 10 раз дешевле — $527 820.

Бизнесмены отказались платить установленные налоги, и бремя легло на плечи города. Средняя стоимость домов в Амении — $432 397, а доход семьи — примерно $67 750. Теперь жители города настроены против богачей, потому что те пытаются уменьшить свои налоги в десять раз и для этого даже пытаются пролезть в совет города. К тому же новые дома портят вид Амении. Застройщик должен был подогнать дизайн особняков к общей архитектуре города, но не сделал этого.

Первое дело в 2019 году некоторые миллиардеры из Silo Ridge решили завершить мирно. Общая стоимость их домов оценивалась в $139 млн, и суд согласился сделать скидку в 30%. Но этого богачам показалось мало, и они продолжили тяжбу с городскими властями. Суды продолжаются до сих пор.

Адвокат Дэвид Уилкис объяснил, что налоги должны касаться только недвижимости, а не дополнительных роскошных условий, которыми обеспечены богачи. От миллиардеров ожидают большие отчисления только потому, что они богаты, заявил эксперт.

Местная жительница Кэтрин Ли не согласна с такой позицией. Она считает, что территория микрорайона должна оцениваться дороже из-за проведенных улучшений. «Он похож на Диснейленд. Поэтому стоимость при оценке вырастает», — заявила она.

Ранее «Секрет» писал, что миллиардера с деменцией Роберта Брокмана будут судить за рекордную неуплату налогов в $2 млрд.

Фото: Unsplash, Unsplash License