secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2022, 15:14
1 мин.

Boeing на время отказалась от российского титана

Американская компания Boeing заявила, что приостанавливает закупки титана из России и закрывает технические отделы в Москве и Киеве. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal. По данным американского издания, на Россию приходилась треть от всего объёма титана, используемого Boeing. Помимо России, компания получала металл из США, Японии, Китая и Казахстана.

Boeing на время отказалась от российского титана

Издание также узнало, что компания прекратила отправлять запчасти для самолётов российским авиакомпаниям.

В России есть крупнейший мировой производитель титана ВСМПО-АВИСМА, который обеспечивает до 30% всех мировых поставок. В ноябре 2021 года Boeing подписала с компанией меморандум о стратегическом партнёрстве. Согласно договорённостям, компания стала основным поставщиком титана для всех новых гражданских самолётов Boeing Commercial Airplanes (777X), а также для уже существующих моделей (737, 787, 777).

«Наблюдая за ситуацией в стране и мире, мы были готовы к подобному развитию событий, и у корпорации есть все возможности и ресурсы для снижения возникших рисков. Сейчас мы переориентируем свою сбытовую политику на другие рынки и направления. Сфера применения титана достаточно широка — от медицины до бытовой и пищевой промышленности. Мы умеем быстро адаптироваться и уверены, наши уникальные технологические разработки в сфере производства и обработки титановых сплавов всегда будут востребованы на других рынках. Мы уже работаем в этом направлении», — процитировала «Лента.ру» гендиректора ВСМПО-АВИСМА Дмитрия Осипова.

Крупнейшие зарубежные лизинговые компании постепенно отзывают у своих клиентов из РФ самолёты. В ответ Россия запретила странам заходить в своё воздушное пространство. Из-за спецоперации России на Украине 36 государств закрыли для российских авиаперевозчиков своё небо. Среди них — страны ЕС, Великобритания, США, Канада, Южная Корея, Новая Зеландия и другие.

Фото: Unsplash, Unsplash License