secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 14:18
2 мин.

Боба Дилана передумали обвинять в изнасиловании 12-летней девочки

С американского певца и музыканта Боба Дилана сняли обвинения в изнасиловании, которое якобы произошло в Нью-Йорке, США, в 1965 году. Год назад его в этом обвинила женщина, чьё имя скрывают в интересах следствия, однако её поведение заставило судью усомниться в правдивости обвинений. Пострадавшая не предоставила материалы, необходимые для дела, а также уничтожила важные письма.

Боба Дилана передумали обвинять в изнасиловании 12-летней девочки

Пострадавшая, которая проходила в документах под именем Джей Си, заявила, что нобелевский лауреат по литературе Боб Дилан в течение нескольких месяцев периодически насиловал её в номере манхэттенского отеля. Причём в первом заявлении она указала конкретные месяцы — апрель и май 1965 года, но когда команда артиста доказала, что он отсутствовал в это время в городе, женщина скорректировала заявление.

С тех пор адвокаты Дилана и представители суда требовали от Джей Си предоставить доказательства и переписку, которую она указала в материалах дела, однако женщина не спешила это делать. Специалисты направляли ей нетерпеливые напоминания. «Ради всего святого, да вышлите уже эти письма! Вы понимаете, что вам грозит, если вы не сделаете этого?» — говорилось в одном из них.

Истица даже уволила своих представителей в суде в попытке отсрочить возможные санкции за нарушение процесса. Ситуация изменилась, когда экспертам удалось выяснить, что Джей Си безвозвратно удалила часть переписки, в которой сама же подвергала сомнению факт насилия. Адвокат Дилана Орин Снайде усмотрел в её действиях злой умысел и попытку сокрытия улик. Он указал судье, что это считается более серьёзным нарушением, чем срыв сроков предоставления материалов.

Представители Дилана подчеркнули в суде, что «истец никогда не сможет выполнить свои обязательства по раскрытию информации, а прозрачность этого разбирательства и способность ответчика обеспечить справедливую защиту были безвозвратно скомпрометированы». Будет ли грозить Джей Си ответный иск от Дилана или санкции от судебной системы, решат на слушании 4 августа.

В этом году Боб Дилан не единственная звезда с мировым именем, которой пришлось отстаивать свою честь в суде. Ранее «Секрет» писал, что Джонни Депп выиграл суд против Эмбер Хёрд, которая обвиняла его в домашнем насилии. Дело длилось с 2018 года, дополняясь слушаниями то в Великобритании, то в США. А последний суд превратился в представление, которое обсуждали все СМИ. Подробнее об этом можно почитать в нашем материале.

Фото: Raph_PH, CC BY 2.0