secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 15:19
2 мин.

Bloomberg узнал о желании России сберечь доходы от нефти и газа на чёрный день

Объём Фонда национального благосостояния (ФНБ) России растёт из-за высоких цен на газ и нефть. К 1 сентября 2021 года он увеличился до 14 трлн рублей. Но правительство не торопится расходовать накопившиеся деньги. Агентство Bloomberg предположило, что президент РФ Владимир Путин ограничил траты на новые проекты, чтобы сберечь фонд до худших времён.

Bloomberg узнал о желании России сберечь доходы от нефти и газа на чёрный день

Как сообщило агентство, после того как российское правительство одобрило расходы на инфраструктурные проекты в размере $35 млрд (2,5 трлн рублей), Путин распорядился ограничить дальнейшие траты.

Официальные лица, пожелавшие остаться неизвестными, пояснили Bloomberg, что в разработке всё равно почти не осталось хорошо подготовленных проектов.

«Бережливое отношение к доходам от продажи нефти — это огромный плюс, который увеличит привлекательность России для иностранных инвесторов», — прокомментировала это решение заместитель главного экономиста Международного института финансов Элина Рыбакова.

На первом заседании Госдумы восьмого созыва Владимир Путин назвал низкие доходы граждан главным врагом России. По данным Fitch Ratings, в 2021 году бюджет России получит $40 млрд дополнительных доходов от нефтегазовой отрасли. Но правительство не намерено направлять их на социальные расходы. Власти придерживаются прежнего курса — умеренного увеличения трат на социальное обеспечение, ограничения роста госдолга и пополнения ФНБ, который сильно истощился после трат на фоне пандемии коронавируса.

Экономист Sova Capital Артём Заигрин предположил, что Россия собирается вернуться к доковидной стратегии и придерживаться сбалансированного бюджета, при котором важнее не инвестиции, а сбережения и умеренный план заимствований.

В октябре премьер-министр России Михаил Мишустин поручил увеличить объём резервного фонда правительства на 1,4 трлн рублей. Перечисление денег в «кубышку» кабмина — техническая операция, пополнение резервов отражает полученные федеральным бюджетом доходы в 2021 году.

На национальные проекты в 2021 году потратят 2,2 трлн рублей. В 2022-м на эти цели направят 2,62 трлн рублей, в 2023-м — 2,8 трлн рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0