secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2020, 18:53

На нацпроекты в 2021 году потратят 2,2 трлн рублей

В России скорректировали бюджеты на национальные проекты. В 2021 году на их реализацию потратят 2,2 трлн рублей.

На нацпроекты в 2021 году потратят 2,2 трлн рублей

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на проект федерального бюджета на 2021–2023 годы. В 2021 году на нацпроекты выделят 2,245 трлн рублей, в 2022-м — 2,62 трлн рублей, в 2023-м — 2,8 трлн рублей. Детальное финансирование на 2021 год выглядит так:

  • на нацпроект «Демография» потратят 742,5 млрд рублей — на 84 млрд рублей меньше, чем планировалось ранее;
  • на нацпроект «Безопасные и качественные дороги» потратят 117,44 млрд рублей;
  • на нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» — 56,3 млрд рублей;
  • на нацпроект «Цифровая экономика» — 153,7 млрд рублей;
  • на нацпроект «Образование» — 173 млрд рублей (на 8,4 млрд рублей меньше, чем планировалось ранее);
  • на нацпроект «Международная кооперация и экспорт» — 97,5 млрд рублей (на 24% меньше, чем планировалось ранее). Часть денег направят на федеральный проект «Акселерация субъектов МСП» из нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»;
  • на нацпроект «Здравоохранение» — 243 млрд рублей;
  • на госпрограмму «Развитие здравоохранения» — 847,5 млрд рублей (почти на 60 млрд рублей больше, чем планировалось ранее);
  • на нацпроект «Наука» — 54,8 млрд рублей (на 250 млн рублей меньше, чем планировалось ранее);
  • на программу «Физическая культура и спорт» — 65 млрд рублей (на 1,7 млрд больше, чем планировалось ранее);
  • на нацпроект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» — 373,4 млрд рублей (на 31,1 млрд рублей меньше, чем планировалось ранее);
  • на нацпроект «Экология» — 108 млрд рублей;
  • на госпрограмму по развитию Арктики — 4,4 млрд рублей (на 4,3 млрд рублей больше, чем планировалось ранее);
  • на госпрограмму по обеспечению россиян доступным жильём — 229 млрд рублей (на 14,8 млрд рублей меньше, чем планировалось ранее).

Кроме того, в 2021 году власти потратят на информационное сопровождение нацпроектов на 1,5 млрд рублей больше, чем предполагалось до корректировки планов.

Нацпроекты России

В 2018 году в день инаугурации президент Владимир Путин подписал майский указ, утверждающий национальные проекты на 2019–2024 годы. Правительство России разработало нацпроекты по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».

К группе «Человеческий капитал» относятся нацпроекты «Здравоохранение», «Образование», «Демография» и «Культура». Они предполагают снижение смертности, увеличение рождаемости, повышение качества и доступности образования, повышение интереса к культуре.

К «Комфортной среде для жизни» отнесли нацпроекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология». С помощью них планируется улучшить качество дорог, обеспечить россиян жильём и доступной ипотекой, обустроить общественные пространства, ликвидировать незаконные свалки и наладить переработку мусора.

Экономический рост обеспечивают нацпроекты «Наука», «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», а также «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

Предполагается увеличить вклад малого бизнеса в экономику РФ, ввести электронные паспорта и трудовые книжки, создать структуры для взаимодействия государства и граждан в цифровой среде, увеличить экспорт и производительность труда.

Скорректировать планы нацпроектов и траты на них российским властям пришлось из-за пандемии коронавируса.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!