secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2021, 17:49
2 мин.

Bloomberg подтвердил рекордный рост российской экономики

Российская экономика продемонстрировала в апреле — июне лучший с 2000 года квартальный рост, отметили журналисты Bloomberg. Опрошенные агентством эксперты в целом согласились с позицией Росстата. Ведомство оценило рост ВВП страны за три месяца в 10,3%, а специалисты — в 10%. Похожие показатели наблюдались у других развивающихся стран, в том числе у Польши и Филиппин.

Bloomberg подтвердил рекордный рост российской экономики

Экономика России выросла быстрее, чем ожидалось, и уже превысила допандемийный уровень, сообщил Bloomberg со ссылкой на опрошенных экспертов. Это позволило стране войти в число развивающихся рынков, чей ВВП во втором квартале увеличился более чем на 10%.

По мнению эксперта Bloomberg Economics Скотта Джонсона, темпы роста российской экономики, скорее всего, уже достигли своего пика. В третьем квартале 2021 года ВВП России продолжит расти, но уже не так существенно.

В середине августа Morgan Stanley улучшил свой прогноз по росту российской экономики до 4,6% в 2021 году и 3,2% в 2022 году. Тогда аналитики приняли во внимание «позитивные данные» и прогнозируемые цены на нефть.

Росстат отчитался о росте ВВП во втором квартале в минувшую пятницу, 13 августа. По предварительной оценке ведомства, показатель вырос на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и на 1,7% по сравнению со вторым кварталом допандемийного 2019 года. Российская экономика падала на протяжении всей пандемии. Наиболее заметный рост производства зафиксировали в сферах пассажирских перевозок, водоснабжения и утилизации отходов, розницы и опта.

Ещё до публикации Росстатом данных за второй квартал Международный валютный фонд улучшил свой прогноз по развитию российской экономики на 0,6 п. п. В результате показатель составил 4,4%.

Фото: Pexels

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.