secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2022, 19:56
1 мин.

Bloomberg назвал российские акции худшими в мире

Российские акции в 2022 году показывают худшие результаты в мире. По крайней мере, так считают в агентстве Bloomberg. Издание назвало падение российского индекса РТС самым сильным среди 92 индексов, которые оно отслеживает. Также прогнозируется, что индекс Мосбиржи может сократиться на 44% по итогам года — это максимум после финансового кризиса 2008 года.

Bloomberg назвал российские акции худшими в мире

© unsplash.com/Nicholas Cappello

Индекс Мосбиржи, рассчитываемый в рублях, упал за 11 с половиной месяцев на 44% — по итогам года это может оказаться самым резким обвалом с 2008 года, отметил Bloomberg.

Фондовые индексы и стоимость акций российских компаний резко упали после начала военной операции России на Украине. Из-за санкций против России многие инвесторы ушли с рынка. А денег местных инвесторов не хватило, чтобы уберечь рынок от падения, добавило агентство.

Старший валютный аналитик компании InTouch Capital Markets Петр Матис предрёк, что ситуация вряд ли улучшится с учётом того, что на российскую экономику давят санкции. А ещё он считает, что это всё скажется на доходах России от продажи нефти. Без новых потоков денег стоимость российских акций останется сниженной, считает эксперт.

А вот старший инвестиционный стратег компании ITI Capital Искандер Луцко заявил, что фондовый рынок России учёл геополитические риски ещё весной, а новые раунды санкций уже значительного влияния не имеют. Он думает, что падение российского рынка связано с недостаточной поддержкой со стороны российских фондов.

Но что нам, в конце концов, до этих акций? Мы люди простые, нам бы так разбогатеть. Ранее сообщалось, что в России стало больше денег. «Секрет» выяснил, можно ли на этом заработать.