secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2021, 11:44
1 мин.

Миру предрекли подорожание кофе из-за протестов и засухи

Стоимость кофе сорта арабика на американской бирже ICE за последние три месяца выросла на 18% и побила максимум с конца 2016 года, достигнув $1,51 за фунт (0,45 кг). Среди причин подорожания зёрен называют засуху в Бразилии, протесты в Колумбии и высокую стоимость перевозок по морю. Пока что цены в кофейнях сильно не выросли, но вскоре ценники могут неприятно удивить любителей кофе, предупредили эксперты.

Миру предрекли подорожание кофе из-за протестов и засухи

Из всего производимого в мире кофе на сорт арабика приходится 75%. Бразилия поставляет на мировой рынок 40% зёрен. Из-за мощной засухи местные фермеры ожидают самого сильного сокращения урожая за последние 20 лет. По прогнозу американского минсельхзоза, в этом году урожай в Бразилии сократится на 15 млн 132-футовых мешков (около 60 кг) в сравнении с 2020-м.

Ещё один крупный поставщик арабики — Колумбия. Там сейчас проходят протестные акции, демонстранты блокируют дороги и порты, из-за чего кофе не могут довезти до суден. Сложности с поставками испытывает и Вьетнам, где не хватает контейнеров и мешают резко подорожавшие морские перевозки.

На Западе кофе дорожает на фоне отмены коронавирусного карантина и открытия заведений общепита. Пока что в рознице цены сильно не растут, однако высокий спрос может спровоцировать дефицит кофейных зёрен и подорожание напитка, считают эксперты.

Ранее «Секрет» рассказывал, что поставки российского растворимого кофе за рубеж в 2020 году взлетели почти на 60%. Страна заняла шестое место среди мировых экспортёров этого продукта. Стремительный рост экспорта кофе обеспечили падение рубля и проблемы на производствах в других странах.

Фото: Pxhere, CC0:

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».