secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2022, 14:14
2 мин.

Блогер-священник предостерёг от безделья в праздники

Популярный священник и блогер иерей Павел Островский предостерёг верующих от опасного греха накануне Рождества. По его словам, в праздники велико искушение ничего не делать, а праздность — это очень опасный грех. Поэтому он призвал верующих распланировать отдых, провести его с пользой для семьи и посетить церковные службы. Об этом сообщило РИА «Новости».

Блогер-священник предостерёг от безделья в праздники

«На фундаменте праздности "строятся" другие грехи: празднословие, уныние, то есть лень, когда человек отвыкает трудиться и не может в итоге ничего делать. Отсюда у человека портится настроение, он становится более раздражительный. Для христианина подобное состояние неприемлемо», — объяснил священник и настоятель храма Георгия Победоносца в Нахабино.

По его словам, выходные дни создают риск праздности, а это «большая проблема». Поэтому он призвал провести выходные дни с пользой для себя и своей семьи.

«Во-первых, стоит подготовиться к Рождеству: прийти в храм на Рождественский сочельник вечером 6 января, просто спокойно походить на богослужения, что не всегда получается в другое время. Во-вторых обязательно провести время с семьей, детьми — призываю всех к этом подвигу. Не нужно думать, что это просто: к работе мы привыкли, а к совместному отдыху — нет. Можно погулять, посмотреть кино — лишь бы не было праздности», — добавил иерей.

Следует отметить, что по церковному календарю дни с 1 по 6 января считаются строгим постом, во время которого запрещено употреблять алкоголь, мясо и рыбу. Рождественский пост заканчивается 7 января после Рождественской службы.

Ранее митрополит Омский и Таврический Владимир (Иким) предложил духовенству не брать деньги с людей за священные таинства и молитвенные требы в церквях Омска. Об этом рассказал настоятель храма священномученика Сильвестра Омского священник Александр Лемешко. По его словам, отказ от ценников и переход на добровольные пожертвования будет небыстрым, однако принесёт «только благо».

Фото: Pixabay, Pixabay License