secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2021, 15:02
2 мин.

Ближе к середине. Россия поднялась в мировом рейтинге качества элит

Россия улучшила свои позиции в глобальном рейтинге качества элит, переместившись из его второй половины ближе к середине. Оценка деятельности российских влиятельных бизнесменов поднялась благодаря предсказуемой макроэкономической политике страны.

Ближе к середине. Россия поднялась в мировом рейтинге качества элит

Соответствующее исследование подготовили швейцарский Университет Санкт-Галлена и Московская школа управления «Сколково». Аналогичное исследование проводили в 2020 году, но тогда оценивались элиты лишь 32 стран и Россия заняла там 23-е место. Теперь же эксперты расширили выборку, в результате чего страна оказалась на 65-м месте из 151.

Индекс качества элит, рассчитанный группой экономистов и учёных, оценивает деятельность групп влиятельных людей разных стран, использующих в своей работе успешные бизнес-модели, генерирующих капиталы и обладающих определённой властью в своей стране. Элиты оцениваются по 121 параметру, которые отражают социальную, экономическую и политическую ситуацию, а также потенциал каждой отдельной страны.

Критерии поделены на четыре крупных группы:

  • политическая ценность (извлечение элитой пользы из политической ситуации в стране, 67-е место у России);
  • политическая власть (влияние элиты на политическую ситуацию, 93-е место);
  • экономическая ценность (извлечение ценности из экономики страны, 76-е место);
  • экономическая власть (доминирование элиты в экономике, 63-е место).

По совокупности этих показателей Россия поднялась в рейтинге в сравнении с предыдущим годом. Отчасти этому способствовало то, что в новом исследовании страну сравнивали не только с развитыми государствами. Свою роль сыграли действия правительства и Центробанка, реализующих консервативную и предсказуемую макроэкономическую политику, отметили эксперты.

По отдельным параметрам Россия и вовсе заняла первое место: по налоговым поступлениям, по разнице между налогом на прирост капитала и подоходным налогом, а также по количеству self-made миллиардеров. По госдолгу РФ оказалась на пятом месте, по количеству самостоятельно добившихся успеха в бизнесе женщин — десятое. Кроме того, страна заняла 33-е место по уровню ESG-факторов российского бизнеса, отражающих экологическое, социальное и корпоративное управление.

Картину подпортили ситуация с безработицей и низкие темпы роста производительности труда. Эксперты сделали вывод, что стабильная макрополитика России всё же страдает от недостатка инвестиций, в том числе в повышение эффективности производств и работников.

Также низкие показатели страна продемонстрировала по таким индикаторам, как относительное число погибших в результате боевых действий (121-е место), самоубийств (145-е место), наркомании (142-е место). Не лучшим образом, по мнению аналитиков, в России обстоят дела с правами человека (147-е место) и женщин в частности (138-е место).

Согласно оценке составителей рейтинга, российские элиты предпринимают недостаточно усилий, чтобы положительным образом влиять на эти факторы, а те, в свою очередь, создают неблагоприятный фон для инвестиций в российские проекты.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.